Кашуба Федор Григорьевич
Кашуба
Федор
Григорьевич
командир отделения / зенитные самоходные установки
5.07.1926 - 14.03.1994

История солдата

Когда началась Великая Отечественная Война, Федору было почти пятнадцать лет. В силу возраста он не подлежал призыву в первые годы войны.

Был призван на службу в декабре 1943 года (в возрасте 17 лет). Направлен курсантом в 3-й учебный стрелковый полк (пулеметный отряд), формировавшийся в Подмосковье. Во время обучения стойко переносил тяготы, включая сильный голод в учебной части, но не терял чувства собственного достоинства.

В июле 1944 года получил звание сержанта и был назначен командиром отделения зенитных самоходных установок (сначала опытной модели СУ-4 СПК, а в 1945 году прошел переобучение на другую опытную машину СУ-17, ставшую основой для серийной ЗСУ-37).

Во время службы проявил не только техническую грамотность, но и находчивость: когда сотрудники Особого отдела НКВД попытались завербовать его в качестве осведомителя, он сумел хитростью уклониться от этого предложения, не вызвав подозрений.

После окончания войны в мае 1945 года был направлен для дальнейшего прохождения службы в Германию. Служил в составе воинской части № 02945 в различных городах (Дрезден, Магдебург, Лейпциг, Брандебург) до октября 1950 года, когда был демобилизован и вернулся домой.

Помним его службу Родине.

Регион Саратовская область
Воинское звание командир отделения
Населенный пункт: Балашов
Воинская специальность зенитные самоходные установки
Место рождения с. Кривая Береза, Баландинский р-н, Саратовская область
Годы службы 1943 1950
Дата рождения 5.07.1926
Дата смерти 14.03.1994

Боевой путь

Место призыва с.Кривая Береза, Баландинский р-н, Саратовская область
Дата призыва 12.1943
Боевое подразделение 3-й учебный стрелковый полк пулеметного отряда
Завершение боевого пути Германия, Дрезден, военная часть № 02945

После войны

Когда в мае 1945 года война закончилась, Федора командировали в Германию для дальнейшего прохождения службы в военной части № 02945. Федор посетил множество немецких городов и селений, среди них: Дрезден, Магдебург, Лейпциг, Брандебург. Молодой человек, который ничего не видел, кроме родного села, был абсолютно сражен красотой архитектуры. Он с детства мечтал обучиться музыкальной грамоте, но теперь у него появилась еще одна цель – приобрести фотоаппарат и показать матери все, что он тогда там увидел, чтобы и она смогла посмотреть за пределы ее маленького мирка. 

Федя тогда не курил, поэтому всю махорку, которую ему выдавали в пайке, продавал сослуживцам. На часть вырученных денег брал у немца-музыканта уроки нотной грамоты и игры на аккордеоне, а часть – откладывал на покупку фототехники. Он очень увлекся фотосъемкой: снимал костелы, прусские замки, пейзажи  – когда в октябре 1950 года его отпустили домой, он привез в Кривую Березу целую коллекцию фотокарточек из Германии. К сожалению, все его работы были утрачены. Для матушки накупил он и  всяких баночек с духами, кремами, посуду, диковинную технику, и очень радовался, глядя, как та, всплескивая руками, удивляется заграничным гостинцам и смеется, как ребенок. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: