Кашин Федор Михайлович
Кашин
Федор
Михайлович
Сержант

История солдата

     Кашин Федор Михайлович  родился  16 февраля  1900 года в деревне  Астраханово  Кильмезского  района  Кировской  области.

Родители  крестьяне - бедняки  занимались до октябрьской революции  сельским хозяйством. В 1912 году  окончил 3 класса  Селтинской начальной школы. Трудовая деятельность началась с 1912 года. В 1923 году был избран председателем  Селтинского сельсовета  Кильмезского района. В1929 году поступил на работу  в должности  приемщика  льноволокна  в Льнопенько- союз Ново - Мултанского района Удмуртской области. В 1936 году прослушал 2-х месячные курсы  переподготовки сортировщиков  льна  при  Красовинском  льнокомбинате  Архангельской  области. В 1938 году окончил 6-ти месячные курсы при Костромском текстильном техникуме по повышению  квалификации  инженерно-технических  работников. Затем  Федор Михайлович учился 6 месяцев в Ленинградском институте  усовершенствования  инженерно-технических работников. В1940 году с Увинской базы «Заготлен» переведен в Кизнерский район старшим  сортировщиком льна, а в 1941 году  назначен  на должность  директора  льнозавода , где  и  работал  о выхода  на  пенсию.

     В 1942 г. в мае был призван  в ряды  Советской Армии. Федор Михайлович служил и воевал в 173 стрелковой дивизии 1315 стрелкового полка  пулеметной роты, а  с 23 марта 1943 г.  в 77 стрелковой дивизии 221 стрелкового полка  командиром пулеметного отделения. Он участник Сталинградских боев  с 1 сентября 1942 г.  по 2 февраля 1943г. На Брянском фронте с 1 сентября 1943 г. по 20 октября 1943 г. На Белорусском фронте с 20октября  до конца войны. Он участвовал  в разгроме  группировки  немцев под Сталинградом, в боях  под Орлом, при взятии  Чернигова, форсировании Днепра, овладении Калиновцы, в прорыве  обороны  противника  южнее города  Ковель, при прорыве  обороны  немцев  с плацдарма на реке  Висла, южнее  Варшавы, освобождении  городов  Радом ,Лодзь, Капти и вторжении  в пределы  Брандербургской  провинции ,при прорыве  обороны противника  на реке  Одер  и в  наступлении  на Берлин.

     «В этом большом, долгом, огненном пути пришлось повидать  холод, голод, ужас, муки  и тысячи  смертей. Смерть всегда  была с собой, но она  была  не страшна. Мы шли  на защиту  своего народа, детей, матерей, а поэтому  ни пули, ни мины, ни снаряды, ни бомбы не были  страшны» - говорил Федор  Михайлович. За  этот  пройденный путь  он получил ранения и контузию.

      За безупречную службу, за выполнение боевых заданий награжден «Орденом Отечественной  Войны  2 степени», «Орденом  Красной    Звезды», «Орденом славы 3 степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение  Варшавы», «За победу над  Германией», «За  взятие Берлина» и много, много благодарностей  советского командования .

     На заслуженном отдыхе Федор Михайлович  жил на льнозаводе поселка Кизнер.

 

Материал собран группой «Поиск»

 школы №1 пос. Кизнер в 1975 году

Регион Республика Удмуртия
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Кизнер

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: