
Павел
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Павел умер, когда я была годовалой девчушкой. К сожалению я его не знала, но моя бабуля - его дочь Миланья Павловна рассказывала, как прадедушка прошёл войну, дошел до Будапешта, получив ранение - осколок в руке, так он и жил с этим осколком всю оставшуюся жизнь.
Боевой путь
Награжден 4-мя медалями за отвагу. В сентябре 1943 года во время наступательных боев дивизии противников немецких окупантов проявил мужество и отвагу уничтожая под огнем противника его огневые точки.
Так же лично сам из бронебойки уничтожил две пулеметные точки, а из автомата до 10 гитлеровцев, чем способствовал продвижению своей пехоты и занятию ими нужных высот.
В феврале 1945 отражал атаку немцев и в рукопашной схватке уничтожил 8 противников, а так же пленил 4-х вражеских солдат. Дошел до г. Будапешта, участвовал в его взятии, в следствии был награжден тремя медалями за взятие Будапешта.
По окончании войны награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» На войне получил осколок в руку, с ним и прожил оставшиеся годы.