
Александр
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Подвиг(из официальных документов):
Товарищ Кансков, работая в должности телефониста показал себя в боях полка смелым и решительным воином.
13.1.1945 года при прорыве обороны противника и в дальнейших боях полка в любых условиях боя обеспечивал установление связи и за бесперебойность в работе командира полка с батальонами.
21.2.1945 при овладении опорным пунктом обороны немцев за городом Цинтен, где противник оказывал сильное сопротивление и артиллерийским огнем часто выводил из строя линию связистов, Кансков находясь безпрерывно на линии под огнем противника уточнял прорывы, обеспечивал управление подразделениями в бою.
13.3.1945 при овладении высотой 101.0 и населенным пунктом к. Ланк 14.3.1945 года, где противник сильным артиллерийским огнем преграждал путь нашим стрелкам, тов. Кансков проявляя мужество и отвагу, в течении суток находился на линии, исправил 18 порывов, чем способствовал успеху овладения населенным пунктом.
21.3.1945 при отражении контратаки противника в трудный момент боя принял непосредственное участие в отражении вражеской контратаки и огнем автомата уничтожил 4х вражеских солдат и 2х взял в плен.
Награждён:
Орден красной звезды;
Орден отечественной войны II степени;
Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.";
Медаль "За взятие Кенигсберга ";
Медаль "За взятие Берлина".