Качурин Константин Романович
Качурин
Константин
Романович
Командир Артиллерийского расчета
31.08.1913 - 20.05.1987

История солдата

КАЧУРИН КОНСТАНТИН РОМАНОВИЧ был призван на войну в июне 1941 года. Он служил командиром артиллерийского расчета в легендарной 78-ой стрелковой Дивизии Сибирского полка под командованием Афанасия Белобородова. Именно эта дивизия остановила на Волоколамском шоссе наступление к близкой уже русской столице Москве в ноябре 1941 года элитной дивизии СС «Рейх».
Во время битвы за Москву получил тяжелое ранение в голову, был контужен. Находясь в госпитале, Константин Романович считался пропавшим без вести до 1944 года. После госпиталя в 1944 году он был демобилизован и вернулся домой. Был награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени. Орден был передан правнуку по наследству.
 

Регион Иркутская область
Воинское звание Командир Артиллерийского расчета
Населенный пункт: Братск
Место рождения Уяр
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 31.08.1913
Дата смерти 20.05.1987

Боевой путь

Место призыва Уяр
Боевое подразделение 78 стрелковый полк
Принимал участие Битва под Москвой

Он служил командиром артиллерийского расчета в легендарной 78-ой стрелковой Дивизии Сибирского полка под командованием Афанасия Белобородова. Именно эта дивизия остановила на Волоколамском шоссе наступление к близкой уже русской столице Москве в ноябре 1941 года элитной дивизии СС «Рейх».
Во время битвы за Москву получил тяжелое ранение в голову, был контужен. Находясь в госпитале, Константин Романович считался пропавшим без вести до 1944 года. После госпиталя в 1944 году он был демобилизован и вернулся домой. Был награжден Орденом Великой Отечественной войны II степени.

Воспоминания

Самый лучший

Прекрасный человек:добрый, гордый, мудрый и замечательный. Проработал от агронома до директора совхоза. Был очень уважаемым человеком.

Награды

Орден Великой Отечественной войны II степени

Орден Великой Отечественной войны II степени

За битву под Москвой

После войны

Прекрасный человек:добрый, гордый, мудрый и замечательный. Проработал от агронома до директора совхоза. Был очень уважаемым человеком.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: