Изотов Геннадий Федорович
Изотов
Геннадий
Федорович
старший сержант / командиром орудия 76 мм. пушки артилерист противотанковой артилерии
2.02.1924 - 23.08.2003

История солдата

 8 августа 1942г. Призван в ряды РККА и направлен в 195 СД(Стрелковую  дивизию) которая  в 1942  воевала на  Донском фронте, где был ранен 14 декабря 1942года. В  1943 воевал на Воронежском фронте в составе112 моторизованной бригады в должности командира отделения. С 1944 командир орудия  680 истребительного противотанкового артиллерийского полка в составе 40 Армии  2-ого  Украинского фронта.  Освобождал Чехословакию в 1944-1945  году.  За проявленное мужество и героизм   награжден медалью «За Отвагу». При освобождении города  Зволен (город в центральной Словакии)  2 февраля 1945 года, участвовал в отражении танковой  контратаки. Используя тактические свойства, местности и выгодно  расположив свое орудие(76 мм противотанковую пушку), уничтожил несколько фашистских танков,   за что  награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

 Демобилизовался из РККА в 1948 году.

Регион Челябинская область
Воинское звание старший сержант
Населенный пункт: Златоуст
Воинская специальность командиром орудия 76 мм. пушки артилерист противотанковой артилерии
Место рождения Ивановская область Аньковский р-н д. Малое Савино
Годы службы 1942-1948
Дата рождения 2.02.1924
Дата смерти 23.08.2003

Боевой путь

Место призыва Ивановская обл.
Дата призыва 8.08.1942
Завершение боевого пути 680 истребительного противотанкового артиллерийского полка в составе 40 Армии 2-ого Украинского фронта.

Награды

"Орден Боевого Красного Знамени

"Орден Боевого Красного Знамени

8 августа 1942г. Призван в ряды РККА и направлен в 195 СД(Стрелковую дивизию) которая в 1942 воевала на Донском фронте, где был ранен 14 декабря 1942года. В 1943 воевал на Воронежском фронте в составе112 моторизованной бригады в должности командира отделения. С 1944 командир орудия 680 истребительного противотанкового артиллерийского полка в составе 40 Армии 2-ого Украинского фронта. Освобождал Чехословакию в 1944-1945 году. За проявленное мужество и героизм награжден медалью «За Отвагу». При освобождении города Зволен (город в центральной Словакии) 2 февраля 1945 года, участвовал в отражении танковой контратаки. Используя тактические свойства, местности и выгодно расположив свое орудие(76 мм противотанковую пушку), уничтожил несколько фашистских танков, за что награжден орденом «Боевого Красного Знамени».

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

"Медаль За победу над Германией "

"Медаль За победу над Германией "

Документы

other-soldiers-files/img_1355_1.jpg

other-soldiers-files/img_1355_1.jpg

После войны

В 1951г.  окончил Индустриальный  техникум в г. Иваново,  в 1960 г. окончил  ЧПИ г. Челябинск.

 С 1960 года работал в ЗЭС «Челябэнерго»  на должности Начальника ССДТУ  до 1984 г. Воспитывал со своей супругой Изотовой Елизаветой Ильиничной двух дочерей Изотову(Харьковскую) Надежду Геннадиевну и Изотову (Елатонцеву) Галину Геннадиевну.В свободное от работы время увлекался радио делом, работал на даче. Девиз   людей того времени - "Ни минуты покоя", всегда  в труде, всегда в движении. До последних дней пока тяжелая болезнь не приковала к постели. Дедушка  всегда мастерил , строил, изобретал, стараясь усовершенствовать , улучшить предметы и вещи окружавшие его с супругой. Какое взаимопонимание, любовь и уважение царили в семье моих дедушки и бабушки! 

 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности