
Олег
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед Исаков Олег Дмитриевич, родился 22 октября 1923 года в селе Починки Горьковской области. Когда началась война, ему было 18 лет. Служил дед с марта 1942 года по март 1943 года в составе третьей воздушно- десантной дивизии. 14 марта 1943 года был ранен в челюсть с повреждением правого глаза, попал в эвакогоспиталь, где лечился с марта 1943 года по ноябрь 1943 года. Был уволен в запас 2 ноября 1943 года. В семье хранятся награды деда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июня 1967 года награждён орденом «Отечественной войны» 2 степени. Имеется Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; Юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; Юбилейная медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»; нагрудный Гвардейский знак.
Вернувшись, дед продолжил своё обучение. Он окончил техникум в селе Работки Горьковской области 29 августа 1949 года, получил специальность агроном-пчеловод. В 1953 закончил Горьковский сельскохозяйственный институт по специальности агроном плодо- овощевод. 1960-1961 года учился в институте усовершенствования зоотехников пчеловодов в Москве по специальности зоотехник-пчеловод. У моего деда была своя пасека, он очень любил охоту.
К сожалению, у меня нет воспоминаний о моем дедушке. Он погиб трагически, когда моей маме было всего 13 лет. Известно, что ранение он получил во время Сталинградской битвы. Со слов мамы, её отец был умным, целеустремленным, смелым, отважным, мужественным человеком. Семья хранит бережно награды деда и чтит его память!