Ибняаминов Абзалтин Киямович
Ибняаминов
Абзалтин
Киямович
Рядовой / Разведчик
1922 - 22.01.1977

История солдата

Ибняаминов Абзалтин Киямович — участник Великой Отечественной войны,разведчик, брат моего дедушки. Точные сведения о дате его рождения разнятся: согласно документам, он родился в 1922 году, однако по его воспоминаниям, на фронт он был призван в юном возрасте — около 18 лет.
Абзалтин родился в семье партийного работника Кияма Ибняаминова — образованного человека, ветерана Первой мировой войны, владевшего тремя языками. Абзалтин был старшим сыном в большой семье, где воспитывалось семеро детей.
С раннего возраста он проявлял ответственность и трудолюбие: чтобы поддержать родных, рано пошёл работать. Трудовую деятельность начал на Надеждинском металлургическом заводе, где закалился его характер и сформировались жизненные принципы — стойкость, честность и преданность своему делу.


 

Регион Свердловская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Серов
Воинская специальность Разведчик
Место рождения Серов,Свердловская область
Годы службы 1943 1945
Дата рождения 1922
Дата смерти 22.01.1977

Боевой путь

Место призыва Серов,Свердловская область
Дата призыва 1943
Принимал участие Курская битва
Плен с 07.1943 по 1945



В 1943 году был направлен в действующую армию и принимал участие в боевых действиях на одном из ключевых направлений войны — в районе Курской битвы.

В ходе боёв,проявил мужество,но попал в окружение и даже тогда он не сдался, защищая своих товарищей он  оказался в плену. Находясь в тяжёлых условиях, неоднократно предпринимал попытки побега,за что его зверски пытали самыми разными способами. По воспоминаниям родственников, он совершил несколько попыток бегства, каждая из которых сопровождалась суровыми испытаниями. Несмотря на это, проявил исключительную храбрость, стойкость и стремление к свободе.

В одном из эпизодов побега, совершённого в зимнее время, оказался на грани гибели от холода и истощения. Был спасён местной жительницей, после чего проходил лечение в госпитале. Также сохранились свидетельства о том, что в ходе побега он  переплыл  реку Днепр.

После тяжёлого ранения (контузии) был демобилизован.В конце 1945   вернулся на родину.

В семье Абзалтин всегда вспоминался с глубоким уважением и сочувствием. Его жизненный путь стал примером мужества, стойкости и верности своему долгу.

Память о нём бережно хранится потомками.

Воспоминания

Память о нем!

Наша семья всегда будет хранить память о нем, о его мужестве и стойкости. Хотя при жизни о его подвигах почти никто не знал, я верю, что его история заслуживает быть рассказанной. Прошли годы, но я хочу донести ее до всех моих близких.

После войны

О войне Абзалтин вспоминать не любил, он радовался мирному времени и продолжал работать на благо общества. Война осталась отпечатком на его жизни, после травм и увечий, полученных в боях и плену, брат моего дедушки так и не смог до конца оправиться и ушел из жизни в пятьдесят с лишним лет в холодный день января.

Семья солдата

тимур
Рафаэльевич тимур Рафаэльевич

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Alekberov Timur - брат дедушки
История солдата внесена в регионы: