Павел
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Много лет наш отец и дедушка – Хрипко Павел Григорьевич числился пропавшим без вести в ВОВ. Уходя на войну, у него остались жена и четверо совсем маленьких детей, трое из них (три дочери), живы по сей день. В марте 1942 года, связь с ним прервалась. Осталось только одно единственное фото в память о нём.
Жена долгие годы пыталась отыскать хоть какую-нибудь весточку о нём, посылала запросы в военкоматы, но ответ был всегда одним - в марте 1942 в Тульской области пропал без вести. Уходя на фронт 16 июля 1941 года - отец строго наказывал матери: «Как хочешь, старайся, хоть продавай всё, что есть, но детям дай образование». И мать исполнила его последний наказ. Тяжело было ей одной поднимать дочерей, голодали, трудно было без мужской руки дома, но, не смотря не на что, она смогла дать всем детям хорошее образование. Семьи пропавших без вести в советское время не жаловали, основания были следующие - а вдруг он добровольно сдался в плен или служит во власовцах или полицаях или дезертировал? Поскольку проверить было очень трудно, всех пропавших без вести разом записали в предатели. Хотя очень многие пропавшие без вести просто не были найдены после боя - их тела находят вплоть до настоящего времени. Не найден был много лет и Павел Григорьевич Хрипко.
И уже, в принципе, не надеясь на благополучный исход поисков, внучка дочери погибшего забила данные Хрипко Павла Григорьевича в браузере, где «всплыла» Книга Памяти Великой Отечественной Войны Калужской области (1941-1945) с данными о гибели и месте захоронения.
Братская могила возникла на месте бывшей д. Павлово, в 2 км от д. Стененки, на берегу р. Угры, в 1997 г., когда бойцы калужского поискового отряда «Безымянный» (командир Г.Ю. Анучин) похоронили здесь останки 99 советских воинов. В том же году бойцы этого же поискового отряда похоронили здесь найденные останки еще 224 советских воинов. Образовался второй могильный холм. 2 августа 2002 г. поисковики здесь же, на месте бывшего Павловского плацдарма, где почти целый год шли жестокие кровопролитные бои, подняли и торжественно перезахоронили останки 162 советских воинов. Таким образом, добавились еще два могильных холма. Перезахоронения продолжались и в последующие годы силами как калужских поисковых отрядов, так и отрядов из других областей. В настоящее время захоронение выглядит следующим образом. Имеются семь покрытых дерном холмов. Установлен памятник: на прямоугольном металлическом постаменте находится металлическая пирамида, увенчанная пятиконечной звездой. К пирамиде с двух сторон прикреплены две чугунные плиты. На одной плите – надпись: «Здесь сражались за Родину воины Тульского рабочего полка – рабочие Косогорского металлургического завода. Март – август 1942 г.». На второй плите – надпись: «Вечная слава павшим в боях за Родину. 1941 – 1945». Всего в могиле покоится прах 2347 воинов.
Это деревня Павлово Юхновского района, где советским солдатам удалось прорвать сильнейшую линию немецкой обороны «Угра — фронт» и закрепиться на пятачке размером 800 на 200 метров на уступах высокого берега Угры, занятого врагом. Павловский плацдарм, который в некоторых донесениях обозначался как «Павловский пятак», удерживали до марта 1943 года. Этот пятачок и еще небольшое поле Суковского плацдарма были почти год единственными участками отвоеванной нами земли на правом берегу Угры. Впрочем, отвоевывать их приходилось каждый день, каждый час, оплачивая эти маленькие победы высокой ценой.
В ходе битвы под Москвой советское командование оттеснило врага к Угре и шесть раз предпринимало попытки пробиться через немецкие укрепления к окруженной в тылу врага 33-й армии генерал-лейтенанта М.Г. Ефремова и далее в направлении Вязьмы. 3—20 апреля у деревни Павлово силами 49-й армии генерал-лейтенанта И.Г. Захаркина осуществлялась последняя и наиболее подготовленная из этих попыток.
Бросок через покрытую льдом реку поддержали артиллерией и авиацией, и уже в первый день удалось закрепиться на крутых уступах высокого берега и захватить деревню над ним. Казалось бы, наступать на 25-метровую укрепленную кручу — самоубийство, но в военной истории прорывы из-за реки на высокие берега нередко бывали успешнее, чем на пологие. Если удавалось быстро проскочить низину, то неприятель сразу терял нападающих из виду, и они получали дополнительные тактические преимущества.
Бой был жарким, а его значение огромным. Русским нужно было прорваться, а немцам запретили отступать. Донесения о захвате нескольких домов, о продвижении на пару сотен метров направлялись лично И.В. Сталину и в штаб Гитлера. Сдержать натиск наших войск в это время и в этих местах врагу удалось только благодаря мощным укреплениям, ценой больших потерь и всех возможных резервов.
Деревню Павлово брали дважды — 3 и 9 апреля 1942 года. В некоторые дни наши потери исчислялись сотнями убитых. Но все-таки удалось занять часть деревни, куда потом выходили разрозненные группы окруженцев Ефремова. А дальше надо было почти год держаться, отвоевывая у врага каждый метр земли. Через несколько недель деревню заняли полностью, с огородами. К середине сентября продвинулись до середины поля.
Павловский плацдарм был отрезан рекой от основных частей советской армии. Поэтому большими героями здесь были сапёры, обеспечивавшие переправу боеприпасов и вывоз раненых не только под покровом ночи, но и в разгар боёв. Со своего высокого берега немцы держали переправу под обстрелом. Наши бойцы придумали, как переправляться с берега на берег, не показываясь на поверхности.
На обоих берегах были устроены заводи, перекрытые дерево-земельными козырьками. Солдаты по траншее входили под козырек, садились в лодку, борта которой были надставлены броневыми листами. Лодку на тросе перетягивали на другой берег тоже под козырек, и солдаты оттуда выходили в траншею. Между нашими и вражескими позициями расстояние, бывало, доходило всего до 25 метров. Противники прекрасно слышали друг друга.
В течение долгих месяцев бойцы, буквально зарывшись в землю под берегом и на его склоне, постоянно предпринимали дерзкие вылазки и старались расширить свой плацдарм. Позже он увеличился до размеров 1300 на 350 метров. Каждый метр был оплачен кровью. Всего в районе деревни Павлово погибли приблизительно 2300 советских солдат.
История Павловского плацдарма закончилась в марте 1943 года, когда началось общее наступление наших войск. Деревню Павлово, разрушенную до основания, возродить даже не пытались — так много было здесь неприбранных человеческих останков, боеприпасов, колючей проволоки и траншей, избороздивших этот пятачок. На Павловском плацдарме неоднократно проходили всероссийские поисковые Вахты Памяти. А сегодня Национальным парком «Угра» обустроена военно-мемориальная (экскурсионная) тропа с реконструкциями оборонительных сооружений и деревенских построек.
Удивительное дело: младшая дочь Долматова Татьяна Павловна с семьей живет в Калужской области, а никто и не догадывался, что место гибели родного человека - буквально в нескольких километрах от их дома.
Узнав о гибели отца, она не могла сдержать слёз - слёз радости и печали одновременно. И, конечно же, она с семьей должна была отправиться на место гибели и захоронения папы.
Путь к Павловскому плацдарму очень не простой, далеко не каждая машина проедет по разрушенной дороге к деревне Павлово, 4 км нужно пройти пешком, но, не смотря на столь долгий и трудный путь, пожилая восьмидесятилетняя женщина его проделала. И уже сейчас у захоронения осталась корзина цветов, которую с поклоном возложила к братской могиле постаревшая дочь.