Хомушку Чургуй-Оол Намгаевич
Хомушку
Чургуй-Оол
Намгаевич
Младший лейтенант / Танкист
10.05.1918 - 10.07.1978

История солдата

20 мая 1943 года Чургуй-оол Хомушку в составе первой группы добровольцев Тувинской Народной республики отправился на фронт. Некоторое время тувинские добровольцы проходили военную подготовку в городе Горький. В феврале 1944 года тувинские добровольцы были зачислены в 25-й отдельный танковый полк.

25 февраля 1944 года полк был, в котором служил Чургуй-оол Хомушку вошёл в состав 52-й армии 2-го Украинского фронта. В марте 1944 года полк принял участие в Бугско-Днестровской наступательной операции.

Регион Республика Тыва (Тува)
Воинское звание Младший лейтенант
Населенный пункт: Кызыл
Воинская специальность Танкист
Место рождения село Хонделен, Барун-Хемчикского района Тувы
Годы службы 1943 1948
Дата рождения 10.05.1918
Дата смерти 10.07.1978

Боевой путь

Место призыва Тувинская Народная Республика, г.Кызыл
Дата призыва 20.05.1943
Боевое подразделение 25-й отдельный танковый полк.
Завершение боевого пути Тувинская автономная область, г.Кызыл
Принимал участие Бугско-Днестровской наступательная операция.

5 марта 1944 года при прорыве обороны противника у деревень Рыжановка и Кобыляки (Киевская область) танк, в экипаже которого механиком-водителем был Хомушку Чургуй-оол, на предельной скорости ворвался в расположение противника. Огнём и гусеницами танкисты уничтожали огневые точки и живую силу. В течение двух часов вместе со своим экипажем Хомушку уничтожил 35 солдат противника, три противотанковых орудия, семь пулемётов и два миномёта. Когда командир танка был ранен, механик-водитель принял командование боевой машиной на себя.
 

Через несколько дней, под Уманью, три танка, среди которых была и машина Хомушку Чургуй-оола, захватили 24 самолёта, 80 автомашин, пленили до сотни солдат и офицеров противника и открыли путь для дальнейшего наступления.

Воспоминания

Из наградного листа

…13 марта 1944 года при форсировании р. Ю. Буг мл. л-т Хомушку Чургуй-оол быстро провёл свою машину под водой на западный берег р. Ю. Буг и сразу же повёл танк в бой по отражению контратаки противника, на протяжении 6 км преследовал пехоту врага, уничтожив гусеницами танка 25 солдат противника, 2 ручных пулемёта, 1 миномёт. Танк мл. л-та Хомушку Чургуй-оола с 05.03.44 г. по 18.03.44 г. непрерывно находился в боях, не имея ни единого случая вынужденных остановок…

Награды

Медаль "Золотая Звезда"

Медаль "Золотая Звезда"

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года младшему лейтенанту Хомушку Чургуй-оол Намгаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7008).

Орден Ленина

Орден Ленина

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

Документы

Удостоверение

Удостоверение

Свидетельство

Свидетельство

Фотографии

Хомушку Ч.Н.

Хомушку Ч.Н.

После войны

После войны он жил с. Берт-Даг Тес-Хемского кожууна. Работал инспектором отдела кадров и председателем профсоюза в совхозе «Тес-Хем». 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: