Павел
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Павел Алексеевич Гусев родился 8 сентбря 1921 г. в деревне Холопово Смоленской области.
Впервые был призван в Красную армию в 1939 году в возрасте 18 лет. Вероятно, получил специальность авиационного техника. К началу Великой Отечественной войны, вероятно, находился в запасе. 22 июня 1941 года (по другим данным, в июле 1941 г.) был мобилизован Василеостровским РВК г. Ленинграда и направлен в 93 отдельную истребительную авиаэскадрилью ВВС Черноморского флота.
93 отдельная истребительная авивэскадрилья ВВС ЧФ (93 оиаэ) была сформирована в июне 1940 года на основе 5 авиаэскадрильи 8 иап ВВС ЧФ. Эскадрилья оперативно подчинялась командиру Керченской военно-морской базы и базировавалась на аэродроме Войково в районе Керчи. На вооружении состояли самолёты И-15бис, И-16, позже - Як-1.
Павел Гусев в звании старшего сержанта служил авиационным техником (авиамехаником).
Эскадрилья активно довооружалась самолётами И-16, и авиатехникам приходилось в короткие сроки осваивать особенности новых моторов и вооружения. Личный состав находился в состоянии повышенной боевой готовности - немецкая авиация уже совершала налёты на крымские аэродромы, хотя фронт пока оставался на западе. К началу августа 1941 года в эскадрилье было 30 лётчиков, на вооружении - 10 И-16, 17 И-15бис и 3 Як-1.
К 31 августа 1941 года часть сил 93 эскадрильи - два И-16 и четыре И-15бис - была переброшена в Одессу. Город уже больше месяца находился в осаде румынских и немецких войск. Советские войска еще удерживали плацдарм, и единственной связью с Большой землёй оставались море и воздух. Истребители прикрывали порт, куда приходили корабли с военной помощью и откуда эвакуировали раненых и гражданских.
В сентябре 1941 года основная часть 93 эскадрильи была перебазирована на аэродром Бехтеры в Северной Таврии (современная Херсонская область). Здесь была сформирована Бехтерская авиагруппа, в которую вошли несколько эскадрилий ВВС ЧФ. Группе ставилась задача наносить бомбоштурмовые удары по переправам через Днепр, по мотомеханизированным колоннам 1-й танковой группы генерала Клейста и прикрывать советские штурмовики Ил-2 и бомбардировщики. В небе работали истребители И-16 - «ишачки», как их ласково называли лётчики.
7 сентября 1941 года 93 эскадрилья вернулась в Керчь. В середине сентября немецкие войска уже прорвались в Крым. Эскадрилья была срочно переброшена на защиту Керченского полуострова - последнего опорного пункта в восточной части Крыма. К 1 октября 1941 года боевой состав эскадрильи резко сократился из-за потерь. В строю оставались 14 лётчиков, один И-16, три И-15бис и два списанных И-5. Эскадрилья была сильно измотана.
Авиация Черноморского флота несла тяжёлые потери, командование приняло решение о формировании новых истребительных авиаполков для усиления воздушной обороны.
21 октября 1941 года на аэродроме Геленджик началось формирование 3 истребительного авиаполка ВВС Черноморского флота. Полк вошёл в состав 62 истребительной авиабригады ВВС Черноморского флота с номером полевой почты 49346.
Основой полка стали 93 и 101 отдельные истребительные авиаэскадрильи ВВС ЧФ.
На вооружении полка состояли самолёты И-16, И-15бис и И-153 «Чайка».
Осенью 1941 года немецкие войска уже подходили к Ростову-на-Дону, надвигалась реальная угроза прорыва вермахта на Кавказ. Новый полк требовался на фронте немедленно.
21 октября 1941 года, не окончив формирования, полк вступил в боевые действия против фашистской Германии.
В середине февраля 1942 года 3-й иап перебазировался на аэродром Анапа, где перешел в оперативное подчинение командира Новороссийской военно-морской базы. Задачей ставилось воздушное прикрытие базы, Новороссийской бухты и побережья от возможных атак.
В справке Василеостровского райвоенкомата г. Ленинграда есть запись о том, что до июня 1942 г включительно Павел Алексеевич служил в составе 8 авиаполка той же 62 авиадивизии.
В мае–июне 1942 г., в период третьего штурма Севастополя немецкими войсками, 8 авиаполк входил в состав 3 особой авиационной группы (3 ОАГ) и участвовал в прикрытии главной военно-морской базы с воздуха, в сопровождении штурмовиков Ил-2 и перехватах немецких бомбардировщиков.
Трагический перелом в битве за Севастополь наступил 29-го июня 1942 г., когда немцам ночью удалось внезапным ударом переправиться на надувных лодках через Северную бухту. На следующий день пал Малахов курган. Командующий обороной СОРа адмирал Октябрьский запросил у Ставки разрешение на эвакуацию.
30 июня командующий ВВС ЧФ генерал В.В. Ермаченков и часть лётного состава 6-го гв. иап (8 иап) эвакуировались самолётами на Кавказ.
1 июля последние исправные самолёты полка совершили перелёт в Анапу.
Те, кто остался на аэродроме, не смогли эвакуироваться из-за отсутствия транспорта и осады берега противником. В последние дни обороны Севастополя (29 июня - 2 июля 1942 г.) наземный состав авиагруппы занимался уничтожением неисправных самолётов - сбрасывал их со скалистого обрыва. Это проходило под непрерывным огнём противника, часть персонала погибла от артиллерийского обстрела.
Судьба оставшихся была трагична. Зажатые со всех сторон врагом, они сражались еще несколько дней. Отдельные очаги сопротивления в дымящихся развалинах Севастополя продолжались до 12 июля 1942 года.
В число пропавших без вести вошло несколько сотен военнослужащих 3-й ОАГ, в первую очередь наземного персонала 12 и 20-й авиабаз.
Павел Алексеевич Гусев попал в плен 4 июля 1942 г., в день, когда пал главный город русских моряков.
По документам полка он был учтен пропавшим без вести с июля 1942 г.
Плен
28 января 1943 г. Павел Гусев прибыл в Шталаг 13 В/XIII B в Вайдене, Бавария. Там ему присвоили номер 18770.
Затем поступил в Шталаг Luft 2 в Литцманштадте - основной лагерь для военнопленных советских авиаторов.
8 июня 1943 г. из Шталага Люфтвафффе 2 Павел Алексеевич был переведен в Шталаг VII-A в Моосбурге, 35 км от Мюнхена. Это был центральный лагерь (Stammlager) военного округа VII (южная Бавария) и один из крупнейших лагерей на территории Германии.
Отсюда Павел Гусев, как технический специалист, был распределен в рабочую команду 3365 (Arbeitskommando 3365) в Оттобрюнне.
Рабочая команда 3365 / Оттобрюнн
В Оттобрюнне (южнее Мюнхена) с 1940-х строили Мюнхенский институт авиационных исследований (Luftfahrtforschungsanstalt München/ LFM) крупный научно - исследовательский комплекс для авиационной промышленности третьего рейха.
В списке рабочих команд Шталага VII-A Оттобрюнн прямо не фигурирует, но, вероятно, заключённых доставляли туда по договоренности с научно-промышленными корпорациями.
Там планировались и частично велись работы по исследованию аэродинамики - строились мощные аэродинамические трубы для испытаний моделей самолетов. К 1945 году был выстроен и проходил пробные запуски высокоскоростной канал диаметром 3 метра, но измерительное оборудование еще не было установлено.
Планировалась стационарная сверхзвуковая аэродинамическая труба и нестационарная сверхзвуковая установка.
В австрийском городе Ötztal строили трубу диаметром 8 метров. Она должна была испытывать двигатели в натуральную величину на реальных скоростях полета. Это был самый крупный проект Строили в Отцале, потому что там была гидроэлектростанция для питания установки.
Вторым направлением было двигателестроение (реактивные и ракетные двигатели). Строились стенды для испытаний ракетных и прямоточных воздушно-реактивных пульсирующих двигателей.
Из-за шума и опасности взрывов эти стенды вынесли на южную окраину города.
Планировались, но не были полностью реализованы лаборатории по изучению телевидения (институт применения телевизионной техники), материаловедению (изучение сплавов и материалов для сверхзвуковых установок), прицельным устройствам (институт стрелковых и бомбовых прицелов), высотным испытаниям (планировалась станция на горе Гросвенедигер (Австрия)).
Все эти научно-исследовательские работы Германия планировала вести, чтобы опередить США, на тот момент делавшего уже большой рывок в областях военных исследований. Планировалось, что LFM станет одним из самых передовых авиацентров мира, способным конкурировать с США.
К началу строительства LFM на территории были построены бараки для гражданских рабочих, но уже в 1943 году на строительстве активно использовался труд военнопленных. Рабочая команда была очень интернациональной: кроме советских пленных там трудились немцы, поляки, итальянцы, испанцы, норвежцы, голландцы, а также греки, югославы, бельгийцы и французы.
Питание было чуть лучше, чем в других лагерях, но всё равно скудным.
Продолжительность рабочего дня составляла 9-11 часов.
С 24 мая 1944 года рабочая команда 3365 в Оттобрюнне стала официально числиться командой - подлагерем Дахау (KZ-Außenlager Ottobrunn (сублагерь концлагеря Дахау)), где в среднем содержали около 400 заключённых. Охрана часто была от Люфтваффе. В сентябре 1944 года в команде было 500–600 человек, в январе-апреле 1945 - около 350.
Ночь и туман (NN-заключенные)
3,8 и 10 сентября 1944 г. в лагерь Оттобрюнне была доставлена группа заключенных из эвакуированного лагеря Нацвайлер в Эльзасе, из системы «Ночь и туман» ( Nacht und Nebel). Это были узники (в основном, западных стран), которых депортировали в Германию тайно, их следы должны были полностью исчезнуть. Их было около 500 человек. Лагерь не был рассчитан ни на такое количество людей, ни на NN-заключённых, поэтому большинство из них быстро отправили дальше.
Побег 6 и 10 сентября 1944 г.
Но в начале сентября в Оттобрюнне вместо положенных «по штату» 500 принудительных рабочих оказалось 1000 человек. В хаосе и неразберихе уплотнения группа советских офицеров совершила побег из лагеря:
«Специальный выпуск к Немецкому листку криминальной полиции 18 сентября 1944 г. Номер 4985 а.
IV. Сбежавшие советские офицеры из рабочей команды 3365 в Оттобрунн-Мюнхен.
6 и 10 сентября 1944 г. сбежали из рабочей команды в Оттобрюнн-Мюнхен 10 советских офицеров:
Марков Евгений (Markow Eugen), младший лейтенант, 18.11.13, Смоленск, № заключенного 110/Lg. 2 Lw.;
Минаев Владимир (Minaew, Wladimir), старший лейтенант, 04.10.14, Саратов, № заключенного 643/OFL. XIII;
Коваленко Mсеволод [Всеволод] (Kowalenko Msewolod), полковник, 01.11.12, Киев, № заключенного 1663/Lg. 2 Lw.;
Гусев Павел (Gussew Paul), младший лейтенант, 09.08.21, Западная (Sapadnaja), № заключенного 18770/OFL. XIII;
Пушков Сергей (Pushkow, Sergey), младший лейтенант, 07.10.16, Горький, № заключенного 14175/313;
Немира Лев (Nemira Lew), инженер, 28.06.14, Саркоселе (Sarkosele) [Царское село], № заключенного 3317/67;
Порсин Иван (Porssin Iwan), полковник, 15.09.06, Куровски (Kurowski), № заключенного 2343/Lg. 2 Lw.;
Домань Евгений (Domanj Eugen), старший лейтенант, 14.01.16, Тула, № заключенного 2003/Lg. 2 Lw.;
Лавров Михаил (Lawrow Michael), младший лейтенант, 25.10.21, № заключенного 1970/Lg. 2 Lw.;
Мальцев Иван (Maltsew Iwan), младший лейтенант, 28.01.17, Головка (Golowka), № заключенного 2364.
Одежда: униформа.
17 K № 1208/44. 11.09.44. KPSt Мюнхен (München)».
Десять человек, рискуя жизнью, двинулись на юг. Они шли через горы, леса и поля южной Баварии в сторону Альп.
К сожалению, все офицеры были пойманы.
Евгений Марков и Сергей Пушков были схвачены 17 сентября 1944 г. в Шарнице (Scharnitz), небольшом тирольском посёлке на австрийской стороне границы, в районе Инсбрука.
Всволод Коваленко, Евгений Домань и Михаил Лавров были схвачены 28 сентября 1944 г. в г. Ландсберг (Landsberg) - ныне Дойчландсберг (Deutschlandsberg), Австрия.
Владимир Минаев, Лев Немира и Иван Поршин были схвачены 2 октября в местечке Гроссарль (Großarl), Австрия.
Дата задержания Павла Гусева и Ивана Мальцева неизвестна.
По информации из книги Райнхарда Отто и Рольфа Келлера “Советские военнопленные в системе концлагерей Германии” Павел Гусев был доставлен в концлагерь Дахау (примерно в октябре - ноябре 1944 г.), где получил лагерный номер 146448. Павел выжил в концлагере.
Узников Дахау освободили солдаты американской 45-й пехотной дивизии 29 апреля 1945 года. От увиденного в лагере у американцев сдали нервы и случился инцидент, известный как "Бойня в Дахау". Солдаты и офицеры, увидев "поезд смерти" из Бухенвальда, забитый телами умерших и убитых заключенных, видев все, что творили нацисты в лагере, расстреляли практически всех охранников лагеря, сдавшихся без сопротивления, около 500 человек. Некоторых охранников заключенные убили голыми руками.
На день освобождения в лагере свирепствовала эпидемия тифа, и американцы закрыли лагерь на карантин. Только в середине лета 1945 года, через два месяца после окончания войны, все узники Дахау наконец обрели свободу.
Согласно справке Василеостровского РВК г. Ленинграда, Павел Алексеевич находился на проверке с 9.05.1945 по 12.1946 г. в/ч 96400.
После войны Павел Алексеевич жил и работал в Ленинграде.
6 апреля 1985 г. в честь 40 -летия Победы Павел Алексеевич Гусев награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Боевой путь
После войны
После войны Павел Алексеевич жил и работал в Ленинграде