Гудилина Елизавета Даниловна
Гудилина
Елизавета
Даниловна
краснофлотец / помощник повара
19.12.1922 - 2.07.1987

История солдата

ГУДИЛИНА ЕЛИЗАВЕТА ДАНИЛОВНА родилась 19 декабря 1922 года в с. Сабуро-Покровское, Никифоровский район, Тамбовская обл.

В 1938 году Елизавета Даниловна переехала в г. Москва на заработки. Работала няней у детей научных работников. Товарищеские, добрые, даже семейные отношения с родителями этих детей сохранились на долгое время. Дочь Елизаветы Даниловны с благодарностью вспоминает как в пятидесятые годы, они с мамой часто бывали в гостях у этой семьи, как тепло и радушно их встречали.

Не сохранилось ни устных, ни письменных свидетельств как Елизавета оказалась в Татарстане. Вполне возможно семья, где она работала, была эвакуирована в Татарстан. Вместе с ними туда отправилась и Лиза. Местом ее жительства называется поселок совхоза «КИМ» (ныне поселок Совхоз «КИМ») Куйбышевского района (ныне Спасский район).

В Красную Армию призвана 8 августа 1942 года Куйбышевским РВК Куйбышевского района Татарской АССР (ныне Спасский район, Республика Татарстан), (по другим данным Тетюшским РВК Тетюшского района Татарской АССР).

Службу проходила на 30 авиабазе ВВС Северного флота. Данная авиационная база производила аэродромное обеспечение авиационных подразделений, в частности, обслуживала 29-й (пикировочно-) бомбардировочный авиационный полк ВВС СФ. Местом дислокации был аэродром в п. Ваенга.

Главная задача, цель аэродромного обеспечения — это, прежде всего, поддержание лётного поля аэродрома в постоянной эксплуатационной готовности для взлётов и посадок авиационных частей и подразделений. Таким образом производилось обеспечение успешных боевых действий авиации. 29-й ПБАП входил в составе 5-ой бомбардировочной авиационной бригады (БАБ ВВС СФ). Полк осуществлял прикрытие конвоев союзников в Мурманск и Архангельск. Вместе с тем выполняя боевые вылеты содействовал войскам 14-й армии, сдерживающей наступление немцев в Заполярье. Производились как разведывательные полеты, так и бомбардировка портов и аэродромов противника, их кораблей и судов. 

В состав 30 авиабазы входили батальон аэродромного обслуживания, снабженческие (горючее и боеприпасы) и вспомогательные службы, а это банно-прачечный отряд, пекарня, столовая... Краснофлотец Гудилина проходила службу в качестве помощника повара.

Елизавета Даниловна демобилизовалась 15 августа 1944 года. Вернулась на родину в с. Сабуро-Покровское. В послевоенные годы начинает осуществляться государственная программа, которая, в частности, предусматривала создание полезащитных лесонасаждений. Их цель предохранение полей от суховеев, от выдувания плодородных почв. Для высадки и ухода за лесополосами были созданы лесозащитные станции. На одной из них, в качестве экспедитора, и стала трудиться Елизавета Даниловна.

Но в начале 1950-х годов по семейным обстоятельствам была вынуждена вновь переехать в Москву. Трудилась на строительстве железной дороги. После возвращения домой работала маляром-штукатуром на Никифоровском сахарном заводе.

Умерла 2 июля 1987 года. Похоронена в с. Сабуро-Покровское. 

Имя Елизаветы Даниловны Гудилиной внесено в Книгу памяти Спасского района Республики Татарстан «Они вернулись с Победой», которая вышла в свет в 2020 году. Это издание посвящено тем, кто родился, жил и был призван в Красную Армию в Республике Татарстан, тем кто сражался на фронте.

Регион Тамбовская область
Воинское звание краснофлотец
Населенный пункт: Тамбов
Воинская специальность помощник повара
Место рождения с. Сабуро-Покровское, Никифоровский район, Тамбовская обл.
Годы службы 1942 1944
Дата рождения 19.12.1922
Дата смерти 2.07.1987

Боевой путь

Место призыва Куйбышевский РВК, Куйбышевский район, Татарская АССР
Дата призыва 8.08.1942
Боевое подразделение 30 АБ ВВС СФ
Завершение боевого пути 1944
Принимал участие оборона Советского Заполярья

Фотографии

Поселок Ваенга. Июль 1944 год.

Поселок Ваенга. Июль 1944 год.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: