Губанова Надежда Александровна
Губанова
Надежда
Александровна
Рядовой / Санитарка
13.11.1923 - 20.12.2009

История солдата

      В первые два дня войны, в Батыревский районный военкомат поступило 34 заявления от добровольцев, в том числе и от 14 девушек. В их числе была моя бабушка, Губанова Надежда Александровна, жительница села Батырево Чувашской АССР. Закончив 8 классов, она поступила в Елабужский библиотечный техникум, по окончании которого, в 1941 году приступила к библиотечной деятельности в Батыреском педагогическом училище. Война оборвала все задуманные планы молодой девушки. Моя бабушка, Губанова Надежда Александровна, прошла курсы военной подготовки и 20 июня 1942 года была мобилизована в Советскую Армию на Смоленский фронт в составе 42 стрелковой дивизии 49 Армии 2 Белорусского фронта санитаркой медсанбата. Тяжела служба санитарки медсамбата. Свистят пули, рвутся снаряды, но жизнь раненного солдата надо спасать. Не зная отдыха, не отличая день от ночи, в грязь, дождь, снег молодые девочки выносили, перевязывали, обмывали раненых и отправляли в госпиталь. Губанова Надежда Александровна участвовала в освобождении от фашистских оккупантов городов Смоленска, Орши, Витебска. Остались в памяти ожесточенные бои в селе Загорно Гродненской области. Война для Губановой Надежды Александровны закончилась в феврале 1945 года. Её комиссовали.
После демобилизации она вернулась в районную библиотеку. Здесь она заведовала библиотекой до 1955 года.
За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Надежда Александровна награждена:
-Орденом Отечественной войны 2 степени;
-медалями "За боевые заслуги", "За победу над Германией в ВО войне 1941-1945 гг", медалью Жукова и многими юбилейными медалями;
- почетным знаком ветерана 42-й Смоленской Краснознаменной, орденом Суворова и Кутузова 2 степени дивизии-за мужество и доблесть, отвагу и героизм в битвах Брестской крепости, операциях "Багратион" и других операциях на фронтах ВОВ.

Моя любимая бабушка прожила достойную жинь, воспитала единственную дочь, мою маму Губанову Людмилу Григорьевну. Любила и заботилась о внуках. Смогла увидеть правнука. В 2008 году мы отметили 85-летие нашей любимоу бабули. Но в 2009 году, в возрасте 86 лет, её не стало. У неё обнаружили неизлечимую и страшную болезнь. 

Нашу бабушку провожало в последний путь очень много односельчан, её очень любили и уважали в селе Батырево.

Мы очень любим и вседа помним нашу бабушку, проабабушку. Чтим память о ней. Спасибо тебе, родная наша, за ПОБЕДУ!!!!!

Регион Республика Чувашия
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Батыревский район
Воинская специальность Санитарка
Место рождения село Батырево Чувашской АССР
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 13.11.1923
Дата смерти 20.12.2009

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: