Александр
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 28 июля 1920 года в Стемасском сельском поселении Карсунского уезда Симбирской губернии, ныне в составе Вешкаймского района Ульяновской области. Окончил 5-летнюю начальную школу в селе Стемасс в 1933 году, в 1937 году — Куйбышевскую краевую школу пионервожатых. Трудился в родительском крестьянском хозяйстве. С марта 1937 года работал лесозаготовителем в Карсунском отделе лесов местного значения, с января 1939 года — завмагом сельпо в Стемассе, с января 1940 года — счетоводом колхоза «Волна Революции» в Стемассе.
В Красную Армию призван 30 октября 1940 года Вешкаймским районным военкоматом Ульяновской области. Служил в Забайкальском военном округе, в феврале 1941 году окончил школу санинструкторов и с этого времени — санинструктор 293-го мотострелкового полка 57-й мотострелковой (с августа 1941 года — стрелковой) дивизии, который дислоцировался на территории Монгольской Народной Республики. На фронтах Великой Отечественной войны — с октября 1942 года. Воевал санинструктором 932-го артиллерийского полка 375-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии на Воронежском фронте. В начале битвы на Курской дуге, в бою 6 июля 1943 года, был ранен. После выздоровления и выписки из госпиталя в октябре 1943 года воевал командиром отделения в составе 67-й гвардейской стрелковой дивизии на 2-м и 1-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в локальных наступательных операциях на витебско-полоцком направлении (ноябрь 1943), Новосокольнической (декабрь 1943 — январь 1944), Ленинградско-Новгородской (февраль 1944) наступательных операциях.
Боевой путь
После войны
В декабре 1944 года был направлен на учёбу. В 1945 году окончил армейские курсы младших лейтенантов 6-й гвардейской армии (город Тельшяй Литовской ССР). С февраля 1945 года года вновь служил в родном полку (входил в состав Ленинградского фронта, с июня 1945 — Прибалтийского военного округа), командовал стрелковым взводом, с апреля 1945 — командиром взвода охраны контрразведки, с октября 1945 — вновь стрелковым взводом.
В октябре 1946 года младший лейтенант А.С. Гришин был уволен в запас. Вернулся в родные края. В феврале 1947 года был избран председателем колхоза «Красная Эстония» в селе Стемасс Вешкаймского района. В октябре 1949 года направлен на учёбу, а в 1952 году окончил Ульяновскую среднюю сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов. С октября 1952 года трудился председателем колхоза имени К.Е. Ворошилова в селе Березовка Вешкаймского района. С марта 1954 по ноябрь 1955 — агроном колхоза «Волна Революции» в Стемассе. Впоследствии переехал на жительство в город Куйбышев (ныне Самара), там с октября 1957 по июнь 1963 года трудился плотником на 4-м государственном подшипниковом заводе, с января 1964 — плотником на Куйбышевском комбикормовом заводе, с ноября 1965 года — столяром в Куйбышевском отделении государственного института по проектированию предприятий мукомольно-крупяной промышленности и элеваторно-складского хозяйства «Промзернопродукт».Член ВЛКСМ с 1938 года. Скончался 4 июня 1970 года в Куйбышеве (ныне Самара).