
Фёдор
Михайлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Гринёв Фёдор Михайлович, родился 25 февраля 1924года в с. Кощеево. Родился в многодетной семье, в которой было 11детей. Окончил 4 класса Кощеевской школы.
Призван в ряды Красной Армии в марте 1943года и был направлен в 288 пограничный полк. Службу продолжил в 92 пограничном Карпатском Краснознамённом полку, в составе которого принимал участие в боях с фашистами. В период Великой Отечественной войны неоднократно участвовал в охране Высших Советских военачальников из ставки Верховного Главнокомандующего и руководителей США, Англии. Победу встретил в Австрии, а затем службу продолжил в Германии. Демобилизовался из армии 10 апреля 1949года. Имеет благодарность от Берия за обеспечение охраны глав государств Советского Союза, США, Англии.
Награждён орденом Отечественной войны 2 степени. Имеет благодарность от Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, за овладение г.Ужгород.
После демобилизации окончил курсы трактористов в Ютановском училище. Почти вся трудовая деятельность была связана с работой на тракторах различных марок.За успехи в труде награждён медалями «За трудовое отличие» (1958г.) и «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина»(1970г.)
Вместе с Марией Васильевной воспитал троих детей – Анатолия, Николая, Екатерину и 6 внуков. Умер в 1997 году.