Федор
Тихонович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Вероятно, окончил ШМАС (школа младших авиаспециалистов). Служил в составе 50 ближне-бомбардировочного авиаполка.
С 1942г. воевал в составе 861 бомбардировочного авиаполка. Полк имел на вооружении американские бомбардировщики А-20 «Дуглас-Бостон».
В конце января 1943г. Федор Тихонович выбыл из полка по болезни или ранению.
До 04 февраля 1943г. находился на излечении в госпитале №290, до 23 февраля- в эвакогоспитале ЭГ 5010. 21 марта 1943г. выписан из эвакогоспиталя ЭГ 4630.
Направлен в состав 12 бомбардировочного авиаполка. Полк имел на вооружении самолеты Ту-2.
До 26 апреля в районе Ярославля экипажи отрабатывали бомбометание, воздушную стрельбу и маршрутные полеты.
С 26 апреля по 07 мая- перелет Ярославль- Красный Кут- Невинномысск.
До 23 мая- боевая подготовка.
23 мая- перелет на аэродром Кореневская (Краснодарский край).
Вероятно, Федор Тихонович был стрелком-радистом в экипаже старшего лейтенанта Ванеева Виктора Марковича.
26 мая 1943г. экипаж 2 эскадрильи полка под командованием старшего лейтенанта Ванеева в составе звена Ту-2 (ведущий- командир эскадрильи капитан Шумейко Авксентий Андреевич (02 августа 1944г. присвоено звание Герой Советского Союза, посмертно) в период с 05-29 по 07-00 совершил вылет на бомбардировку артиллерийских позиций противника на юго-восточной окраине станицы Киевская. В 06-17 с высоты 2200м. на цель были сброшены 9 фугасных авиабомб ФАб-100 и 2- ФАБ-200. Звено было обстреляно зенитной артиллерией.
С 01 июня по 09 июля личный состав полка занимался командирской учебой, производил учебные вылеты на отработку техники пилотирования и бомбометания.
С 09 по 13 июля полк совершил перелет по маршруту Кореновская- Энгельс- Сушковка.
К 23 июля материальная часть 21 самолета была подготовлена к выполнению дальнейших боевых задач.
Полк перебазировался на аэродром Ржев.
13 августа полковая колонна из 13 самолетов, ведомая командиром полка майором Козыревым Петром Харитоновичем, вылетела на бомбардировку командного пункта и войск противника в пос.Духовщина. Колонна состояла из 3 групп. Ведущим 3 группы из 4 самолетов был экипаж: командир звена старший лейтенант Ванеев Виктор Маркович, штурман звена младший лейтенант Глазунов Павел Александрович, стрелок-радист сержант Доля Николай Николаевич, воздушный стрелок сержант Грицких Федор Тихонович. Группа бомбардировала центральную часть поселка в 10-30 с высоты 1500м. Была обстреляна зенитной артиллерией. В период с 10-30 до 10-32 наши самолеты были атакованы истребителями ФВ-190 (Фокке-Вульф), до 10 истребителей. В воздушном бою были сбиты два истребителя и два Ту-2. Самолет старшего лейтенанта Ванеева был подбит- прямым попаданием снаряда повреждено хвостовое оперение. На подлете к аэродрому Ржев, около 11-12, из-за разрушения хвостового оперения самолет свалился в штопор. Экипаж погиб. Похоронен на территории авиагородка в Ржеве. Перезахоронен в братской могиле на Смоленском кладбище Ржева.