Грачев Иван Федорович
Грачев
Иван
Федорович
рядовой
Дата рождения: 1911

История солдата

Работал трактористом.

В феврале 1942г. призван по мобилизации.

Прибыв из Ельниковского  райвоенкомата на Рузаевский военно-пересыльный пункт, 16 февраля 1942г. в составе команды военнослужащих направлен в 10 учебный танковый полк (Сормово, г.Горький).

03 апреля 1942г. второй номер пулеметного расчета 1 отделения 1 взвода 2 стрелковой роты сформированного 95 моторизованного стрелково-пулеметного батальона- направлен с батальоном из 81 запасного стрелкового полка 30 запасной стрелковой бригады в Московский автобронетанковый центр (Серпухов), где с февраля 1942г. формировалась 95 танковая бригада.

12 июля 1942г. с 19-00 до 21-00 батальон вместе с 142 танковым батальоном бригады произвел погрузку в эшелон на станции Воротынск и выбыл в район г.Белев.

С 12 июля 1942г. батальон в составе бригады совершил несколько маршей по территории Сухиничского района. 

К 15 августа на марше в район станции Сухиничи.

13 июля 1942г. в 08-00 эшелон отправился со станции Сухиничи. В 08-20 8 бомбардировщиков противника сбросили на эшелон около 80 авиабомб.

19 августа бригада вступила в бой с противником в районе  д.Алешинка (Сухиничский р-н). Отбросив противника, перешла к обороне, организовала засады.

20 августа противник 9 раз бомбил позиции мотострелково-пулеметного батальона. Благодаря хорошей маскировке и окапыванию, потерял одного человека убитым и 12 ранеными.

21 августа с 12-00 батальон вел бой с полком немецкой 19 танковой дивизии. Атака батальона не была поддержана огнем артиллерии 326 стрелковой дивизии, о чем была договоренность. К исходу дня, понеся  потери: убито 37 человек, ранено- 54, пропали без вести- 28, батальон занял опушку леса южнее Алешкинка и закрепился на новых позициях.

28 августа батальон форсировал р.Жиздра и занял исходные позиции у д.Поляна. В районе д.Кутьково батальон попал под ураганный огонь противника.

29 августа батальон продолжил бои за д.Кутьково. 

Вероятно, Иван Федорович был ранен.

06 марта 1943г. в составе команды военнослужащих направлен из батальона выздоравливающих 206 запасного стрелкового полка в 890 отдельную телеграфно-строительную роту.

Последнее письмо домой написал в ноябре 1943г.

После войны жена вела поиск. В 1948г. получила ответ, что рядовой Грачев считается пропавшим без вести с января 1944г. 

В честь 40-летия Победы награжден орденом Отечественной войны II степени. Возможно. С войны не вернулся в семью.

Регион Республика Мордовия
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Саранск
Место рождения д.Комаровка, Мордовия.
Дата рождения 1911

Боевой путь

Место призыва Ельниковский РВК, Мордовия.
Дата призыва 02.1942

Семья солдата

Мария
Грачева Мария Григорьевна

жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: