
Егор
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Последнее письмо домой на Урал пришло со Псковщины, из-под Великих Лук в декабре 41-го. И всё! Пал в бою? Попал в плен? Умер в госпитале? В Багарякском райвоенкомате Челябинской области, откуда призывался, одна запись: "причина выбытия - пропал без вести". Многолетние поиски хоть каких-то следов ни к чему не привели. Из Великих Лук наши отступали на север, фашисты рвались к Ленинграду. По какой земле сделал он последние шаги? По псковской, по ленинградской? Неизвестно. И очень горько!
Боевой путь
Воспоминания
Если бы не война
Он был серьезным не по годам. И когда в правлении колхоза решали, кого отправить на курсы трактористов, согласились все: его, Егора Говорухина. Не ошиблись. В довоенные годы люди с технической подготовкой на селе были на вес золота, потому на военных сборах он проходил подготовку как танкист.
А еще был застенчив. До чрезвычайности. Уж третий год как приметил в соседнем селе Марусю. Не то что приметил, покой потерял. А посвататься - никак. Решился только к весне 41-го. Свадьбу сыграли в марте, а в мае отправили Егора на военные сборы. Оттуда отпустили только на сутки. Попрощаться. Успокаивал: война не надолго, скоро вернусь. Самому-то не особо верилось, понимал, долго счастья ждал, да недолго радоваться довелось. Призвали на фронт 25 июня, на третий день войны.
Последнее письмо домой на Урал пришло со Псковщины, из-под Великих Лук в декабре 41-го. И всё! Пал в бою? Попал в плен? Умер в госпитале? В Багарякском райвоенкомате Челябинской области, откуда призывался, одна запись: "причина выбытия - пропал без вести". Многолетние поиски хоть каких-то следов ни к чему не привели. Из Великих Лук наши отступали на север, фашисты рвались к Ленинграду. По какой земле сделал он последние шаги? По псковской, по ленинградской?
Такая вот судьба среди сотен и сотен тысяч пропавших без вести на той войне. Дочь родилась в январе 42-го и росла среди сотен тысяч детей, так и не узнавших, как и где погибли их отцы. Стерпелись с болью от мысли, что нет могилы, куда положить цветы. Да что там, не стерпелись, не свыклись. Невозможно ходить по лесу: вдруг где-то тут в земле, под лесной подстилкой... Не похороненный...
Говорухину Егору Ивановичу было 26. Его вдове Марии 20. Проклятая война!
...Возле Вырицы Гатчинского района есть народный музей и памятник. Там перезахоранивают найденные поисковиками останки пропавших без вести советских воинов. Ездим туда. Пусть там будет наше место ПАМЯТИ.
Недалеко от Гатчины на постаменте установлен танк. Именно там знаменитый экипаж Зиновия Колобанова уничтожил на пути к Ленинграду 22 фашистских танка. Возим туда внуков. Пусть помнят: их прадед Егор был танкистом и погиб, защищая и их тоже.