Гостищев Анатолий Алексеевич
Гостищев
Анатолий
Алексеевич
Сержант / Авиамоторист
15.06.1922 - 3.02.1986
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Горловка
Воинская специальность Авиамоторист
Место рождения г. Геническ, Запорожская область
Годы службы 1941 1947
Дата рождения 15.06.1922
Дата смерти 3.02.1986

Боевой путь

Место призыва г. Горловка
Дата призыва 22.06.1941
Боевое подразделение Сталинградская гвардейская авиационная дивизия
Завершение боевого пути Бухарест
Принимал участие под Сталинградом, Курская дуга, оборона Феодосия, Керчи, Одесса, освобождение Бухареста
Госпитали после Курска

17 июня 1941 года я получил повестку в армию, а 21 го вечером родные и друзья собрались за столом, чтобы пожелать успешной службы будущему солдату. Утром, уже сидя в вагоне поезда вместе с другими призывниками, увидел бегущих по платформе наших матерей. Они плакали и кричали: "Война, сыночки, война! ". Так начал рассказ мой прадед Анатолий Алексеевич Гостищев о первом дне своего боевого пути своей дочери, моей бабушке. 

Тяжёлое, грохочущее слово "война" сделало страну, вчера ещё такую радостную, суровой и строгой. 

Эшелон с солдатами шёл на Брест. На станции Жлобин в Гомельской области они приняли первое "крещение" - попали под бомбёжку и завернули к Курску. Здесь новобранцы прошли подготовку. Анатолия Гостищева зачислили в школу связистов. А через месяц майор с голубыми петлицами отобрал 40 человек в авиационный полк. Мой прадед стал стрелком-радистом. Каждую ночь неуклюжие транспортные самолёты возили боеприпасы и снаряжение нашим окружённым частям. Анатолий держал связь, а когда наседали немецкие истребители, брался за пулемет. Так и летал, пока самолёт не был подбит. Искалеченную машину с трудом посадили на базе и поставили на ремонт. А экипаж положили в госпиталь. Оттуда новое назначение- в истребительный полк ПВО авиа мотористом.

 Воевал под Ростовом на Дону, Батайском. В боях за Сталинград дивизия, где служил мой прадед, уничтожила 606 самолётов врага, и ей было присвоено звание Гвардейской и Сталинградской.

 С берегов Волги Анатолий Гостищев начинает путь на запад к победе. На его боевом пути города : Астрахань, Краснодар, Тамань, Бургас, Одесса. 

Под Керчью, -вспоминал прадед, - наши разведчики засекли вражеский аэродром. Штурмовали его истребители так стремительно, что ни один самолёт не успел взлететь. Все остались на земле дымными кострами.
За освобождение Сталинграда прадед был награждён медалью, а за Феодосию- личной благодарностью командования. Но самой лучшей наградой была похвала лётчиков за безотказную работу моторов и оружия.

Известие о Великой победе и разгроме гитлеровцев прадед встретил в Румынии. Там он служил ещё 2 года. А в марте 1947 года вернулся в родную Горловку.

Награды

Документы

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: