
Василий
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 2 мая 1916 года в семье рабочего, русский. Образование 7 классов и школа ФЗУ. Работал токарем, был учеником в цирке, а потом артистом цирка.
В 1937 г. Призван в армию на действующую службу в 100 стрелковую дивизию, оттуда был направлен в полковую школу. После окончания в звании сержанта направили в 100 стрелковую дивизию командиром.
От 07.09.1942г. в звании гвардейский старшина в должности артист ансамбля Донской фронт – участие.
От 10.03.1943г. в звании гвардейский старшина – 3 Украинский фронт – наименование части. Подразделение – клуб.
Полк вошел в состав 1102 пушечного артполка и был направлен под Сталинград в составе 66 армии. В дальнейшем полк переименован в 222-й гвардейский П. А. П. и вошел в состав 9-й артиллерийской дивизии.
Прослужил по октябрь 1945г.
После войны работал артистом цирка, помощником офицера-воспитателя в Саратовском Суворовском училище. После расформирования училища работал лаборантом военной кафедры в Саратовском юридическом институте, на кафедре физического воспитания.
Работал преподавателем трудового обучения в восьмилетней школе №65 Новосоколовогорского поселка г. Саратова.
Находясь на пенсии проводил воспитательно – патриотическую работу с учащимися 65-й восьмилетней школы в Новосокоовогорском поселке г. Саратова. Награжден грамотой.
В браке с Горшковой (Дьченко) Марией Ивановной прожил 62 года, воспитал 8 детей .
Инвалид 1 группы.