
Михаил
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед Михаил Алексеевич в 1940г окончил Рязанское пехотное училище, ускоренный курс. Участвовал в войне с Японией на I-ом Дальневосточном фронте в должности командира роты автоматчиков.
Являлся командиром роты автоматчиков 183 стрелкового полка 35 стрелковой дивизии.
"Участие на фронте - Участвовал в ликвидации японских самураев в Манчьжурии.
т.Городецкий во время атаки умелым руководством достиг исключительного темпа броска и максимального огневого шквала, чем ускорил окончательный разгром упорно оборонявшегося гарнизона и личным примером воодушевлял своих подчиненных на героические действия при бое внутри гарнизона."(из документальных записей)
Награжден Медалью "За Победу над Японией" в апреле 1946г, как сказано в документе - За участие в боевых действиях против Японских империалистов.
Так же, удостоен Ордена Красной Звезды в октябре 1945г. И орденом Отечественной Войны II степени в марте 1985г.
Ему была объявлена Благодарность от Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса т.Сталина в августе 1945г.
После войны окончил Казанское педагогическое училище. Там же был учителем начальных классов, позже работал директором школы. Когда вернулся на Родину в г.Петровск Саратовской обл, был воспитателем в детском доме. У него было 5 детей. Дедушка был начитанным, грамотным. Умер в праздник День Победы, будучи на улице. Был обворован, сняты медали, ордена. Сейчас хотим восстановить их, как семейную Гордость!
Боевой путь
Воспоминания
Со слов бабушки
Из бабушкиных воспоминаний о военной жизни- "Пока папа воевал, мы жили там же, поближе к нему. Жили в сопках, в искусственно сделанных комнатах. Вокруг сопок росли орехи, которыми мы и питались.."
После войны
Окончил Казанское педагогическое училище. Работал учителем начальных классов в р.Татарстан, позже был директором школы. А когда вернулся на родину в г.Петровск Саратовской обл, устроился воспитателем в детский дом. У прадеда было 5 детей.