Василий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии с 1934г.
Окончил военную авиационную школу.
В 1939г. принят в ряды ВКП(б).
На фронте с первых дней войны по конец июля 1941г.
Был представлен к ордену Красного Знамени, но наградные материалы были уничтожены при отходе наших частей.
Возможно, воевал в составе 132 скоростного бомбардировочного авиаполка.
В конце июля 1941г. личный состав полка был направлен в тыл для переучивания на самолет Пе-2.
Весной 1942г. направлен на станцию Белая Иркутской обл. в 23 запасной авиаполк.
На базе полка формировался 527 ближний бомбардировочный авиаполк. Командир полка майор Дедов-Дзядушинский Михаил Павлович.
Василий Петрович был назначен военным комиссаром одной из эскадрилий полка.
В начале июня полк начал перебазирование на Калининский фронт.
Вошел в состав 211 бомбардировочной авиадивизии.
В конце июня приступил к боевой работе на Калининском фронте.
08 июля старший политрук Горб водил четверку Пе-2 на бомбардировку опорных пунктов Заньково и Гридино.
09 июля ведущим звена в составе девятки (ведущий- майор Дедов-Дзядушинский) бомбардировал колонну танков и автомашин на дороге Нестерово- Крапивна.
20 июля участвовал в бомбардировке дороги Нестерово- Мята. Боевая работа, согласно данных из наградного листа, был описан в номере газеты «Правда» за 10 августа 1942г. в заметке «Борьба за большак».
24 июля экипаж Василия Петровича выполнил разведку погоды.
25 июля водил звено Пе-2 (3 самолета) на бомбардировку района Велиж. Вторым вылетом на бомбардировку войск противника у опушки леса южнее Щеткино.
03 августа водил 5 Пе-2 на бомбардировку железнодорожной платформы Есиловская.
06 августа- 6 Пе-2 на бомбардировку опорных пунктов Алексино и Карамзино. Бомбардировка велась в условиях плохой видимости, с малых высот.
К 12 августа 1942г. старший политрук Горб совершил 21 успешный боевой вылет в составе полка. Был представлен к ордену Красного Знамени. Приказ о награждении от 26 августа 1942г.
В начале 1943г. полк был расформирован.
Василий Петрович продолжил службу в составе 32 отдельного разведывательного авиаполка.
Полк действовал с аэродрома Степной Хутор на Брянском и Орловском направлениях.
15 марта 1943г. экипаж самолета Пе-2: летчик старший политрук Горб Василий Петрович, штурман звена старший лейтенант Зарубин Николай Сергеевич, воздушный стрелок-радист младший лейтенант Матвеев Василий Алексеевич- выполнил разведку в районах Мценск, Болхов. Карачев, Кромы, Ворошилово.
16 марта 1943г., вылетев на самолете Пе-2 №29 по маршруту Мценск, Болхов, Зикеево, Жуковка, Брянск, Карачев, Шаблыкино, Орел, экипаж в 13-44 дал радиограмму: «Станция Карачев 3 эшелона». С задания не вернулся.
Самолет был сбит истребителями противника. Младший лейтенант Матвеев, получивший тяжелые ранения, был взят в плен. Освобожден в конце апреля 1945г.