
Иван
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Моего деда звали Иван Яковлевич. Он родился 10 сентября 1898 года (1899) в большой и дружной семье Гнусарева Якова Ефимовича. Прадед был мелким торговцем. У него была небольшая лавка, в которой продавали хомуты для лошадей, рыбу, соль и другую мелочевку. За товаром ездили на лошадях в Сызрань и даже в Самару. Дед был самым любимым, девятым в семье , кроме него в семье было девять дочерей и еще сын Михаил. Дед, один из семьи, получил образование в Жадовской церковно-приходской школе. Затем служил в армии. После армии женился на Терехиной Марии Ивановне. У них родилось семеро детей. Андрей(1924), Валентина(1926),Николай(1928), Виктор(1927), Раиса (8.01 1933), Алексей (27.03.36), Владимир, который умер вскоре после рождения. Дед был очень рукодельным. Он все умел. Умел что-то починить, что-то смастерить, но у него была очень незавидная судьба. В 30-х годах, когда всех загоняли в колхозы, он, как грамотный входил в состав комиссии по вовлечению в колхозы. Однажды придя в одну из семей, которые не хотели идти в колхоз, а старший заставлял отбирать коров, лошадей, дед заступился за женщину, у которой на руках был маленький ребенок, да еще в комнате бегало с десяток детишек, и корова у них была единственной кормилицей. Дед пожалел и заступился за эту женщину, тогда на следующий день пришли и к нему и забрали, и корову, и лошадь, и еще хотели снять сапоги, в которых он ходил, и которые очень нравились его младшему сынишке Виктору. Мальчик сидел на порожке дома и смотрел, как с отца снимают его любимые сапоги, о которых он мечтал, когда вырастет, то тятя даст ему поносить, он ухватился ручонками за сапог, и закричал , что не отдаст и в это время у ребенка остановилось сердечко и он упал, а злодеи ушли и унесли с собой один сапог, а второй так и остался у деда на ноге. Деда и всю его семью выселили из дома и забрали и лошадь, и корову. Оставили только конюшню, которую немного подлатав и сложив печку, семья стала в ней жить
Но жизнь на этом не закончилась. В 1936 году родился еще один ребенок, мой отец, а после него Владимир. В 1939 году деда призвали опять служить , так он попал на финскую войну. Война быстро закончилась и дед вернулся домой. Но недолго пришлось жить в спокойствии. Наступил 1941 год. И вот опять война. И опять деда призывают защищать Родину. В сентябре его призывают и отправляют на Ленинградский фронт 1250 стрелковый полк. Их часть оставляют защищать Синявинскую высоту, но через некоторое время , высоту занимают немецкие войска и наши остаются в болотах. У немца очень выгодное положение, но отступать некуда. Впереди Ленинград, в городе дети и женщины. Город в окружении. В кольце. Началась блокада Ленинграда. Блокада. Да это действительно был БЛОК АДА. Одежды не хватало, из оружия только винтовка. Находиться в болотах очень тяжко. Если выкопать окоп, чтобы спрятаться, то через несколько часов он заполнялся водой. Постоянно были мокрые и холодные. Подстилкой служили винтовка, да сучья от деревьев. А чтобы посушить одежду , просто снимали с убитых шинели и сапоги, и сушили. Снаряды летели друг за другом. Некоторые просто тонули в болоте и не успевали взрываться. Когда немцы начинали бомбить, то по- первости, прятались за деревьями ,а потом так привыкли к бомбежкам, что перестали даже прятаться. Когда наступили морозы, то стали для ленинградцев строить дорогу , Дорогу- жизни . Приходилось десять дней быть на передовой, а десять дней строить дорогу и вывозить жителей из блокадного города. И так поочередно, то передовая, то строительство дороги. Очень тяжко было в первую зиму. Когда не хватало хлеба и продуктов, когда люди гибли от холода и голода.
Семья ждала весточки с фронта, но писем не было. Все помогали фронту. Старший сын, Андрей, работал в пекарне. Валентина работала на фабрике им. Гладышева, затем на швейной. Николай и бабушка -на ткацкой фабрике. Все как могли ковали победу.
Затем на фронт забрали и старшего сына Андрея . Он попал в 369 полк, войска НКВД, где и встретил победу. Еще и после победы какое –то время наводил порядки в Западной Украине, был ранен.
В январе 1944 года блокада Ленинграда была снята. Наши войска стали двигаться на запад, но воевать деду дальше не пришлось, потому что, при одной из бомбежек снаряд упал недалеко от деда и разорвался, в результате чего ему оторвало часть ступни, а вторую раздробило ,и его отправили на лечение в госпиталь. В госпитале ему ампутировали часть ступни на одной ноге и почти полностью вторую ступню. Так для него закончилась война. Он стал инвалидом. Когда его выписывали из госпиталя, то оказалось, что и наград-то у него нет ни каких. Рядом лежащий, после ранения солдат, сказал военврачу, что это просто не справедливо, как это так, что человек, возвращается с войны, и у него нет никаких наград. Тогда начальник госпиталя – военврач взял медаль «За отвагу» и вручил её деду (кто умирал, их награды складывали в угол). Уже дома, в 1944 году, деду пришла награда - медаль «За боевые Заслуги», затем были юбилейные.
Дома его ждали, но от него очень долго не было ни каких вестей, пока он не написал, что лежит в госпитале.
И вот в один из июньских дней 1944 года, проснувшись утром, младший сын (мой отец) бегал по дому, прыгал и всем говорил, что сегодня домой вернется папанька , на четырех ногах. Но в эту чушь никто не верил, и бабушка , готовившая обед, перекрестившись , выпорола сынишку полотенцем, который держала в руках. Он убежал на улицу. Но через некоторое время вновь забежал домой , с куском сахара и со словами: А вы не верили, а вы не верили!.. Действительно у ворот стоял какой-то солдат с котомкой за плечами. Он был очень худой и на костылях. В нем было трудно узнать мужа и отца.
Так закончилась война для моего деда. Начались трудовые будни. Дед устроился работать на конный двор- извозчиком и проработал там до пенсии. Выросли дети. Андрей пришел с фронта. Николая призвали на службу, которую он проходил в побежденной Германии. Налаживалась жизнь. Дети повыходили замуж и женились. Родились внуки.
Раны не давали покоя. Дед тяжело заболел .Он часто по вечерам вспоминал войну, с кем воевал и плакал. К нему иногда заходил сосед Александров Дмитрий Кузьмич, который вместе с ним воевал. Дед умер совсем молодым, ему было всего 62 года, шел 63й. В пятидесятилетнем возрасте умер и сын Андрей(1978). Военная рана дала о себе знать. Андрея похоронили вместе с отцом. Так и покоились останки двух фронтовиков рядом - отец и сын, но 08.01.2018 года к ним добавился еще один участник войны, но уже Чеченской, правнук деда и внук дяди - Гнусарев Валерий Анатольевич.