Гирс (Казиханова) Мария Тихоновна
Гирс
(Казиханова)
Мария
Тихоновна
Красноармеец
25.05.1925 - 29.01.2002
Регион Москва
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Москва
Место рождения Беларусь
Дата рождения 25.05.1925
Дата смерти 29.01.2002

Воспоминания

Бабушка пошла на фронт, когда ей не было еще и 16 лет. Приписала себе годок, как это тогда делали. У молодых был тогда запал ехать на фронт. Это было, как я помню, 2-й Белорусский фронт.
Бабушка вспоминала: на войне хорошо кормили-сытно, даже лучше, чем она питалась дома. Она была зенитчицей, был страх стоять ночью в карауле, боялась, что кто-то подкрадется. Молодая совсем девчонка была!
Она была самая младшая в семье, был брат -Ленька, постарше ее, который пошёл на фронт и как-то сразу пропал без вести. У него не было своей семьи-не успел. Никто не знает в какой братской могиле он похоронен.

После войны

После войны вышла замуж за военного и в 1947 году родилась дочь. Они прожили недолго, разошлись. 
Сколько ее помню, она всегда напевала военные песни…

 

Семья солдата

Марфа и Тихон
Марфа и Тихон

На фото мать и отец: Марфа и Тихон Гирс. Также сама Маша и ее маленькая дочь Лялька. Мужчина рядом- неизвестен.

Однополчане

Казиханов Галимхан

Казиханов Галимхан

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Дружкина Светлана Юрьевна - Внучка
История солдата внесена в регионы: