Наум
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Воспоминания
Как он говорил о войне
Эта война : она ... Она ужасна это то что вы дети никогда не должны были увидеть после 1 мировой я выжил и молился чтоб не было такого же но в 1941 оно началось ... Прошло 50 лет я надеюсь такое не повторится . О войне : нас загоняли в газ душили газом использовали всё что можно но мы выжили я до сих пор помню как меня загнали к стенам и начали газ пускать хорошо что с автоматом был вот и спасся там было то что вам и не снилось никогда ..... Наум Павлович Гигиляев 1995 г
После войны
Родился 4 Августа 1897 г в деревне Вишнёвка Омской области Нижнеомского района . Служил в 1 мировую войну получил ранение Слеп на один глаз . после Войны работал Шахтёром на Донбассе после чего вернулся на родину и стал работать связистом . Во время второй мировой войны работал в Тылу на производстве Пуль. В 1959 году у него родилась правнучка Наташа . В 1983 году у него случился инсульт из-за проблем с сердцем . А в 1994 сильно пострадал из-за того что случился 2 инсульт. В 2004 году праздновал 90 лет с начала Войны 1 мировой. Умер от Пневмонии 1 Января 2009 года на 112 году жизни он очень любил петь Песню Журавли
Мне кажется порою что солдаты с кровавых не пришедшие полей Не в землю эту полегли когда-то а превратились в белых Журавлей
Они до сей поры с времён тех дальних летят и подают нам голоса не потому ли так часто и печально мы замолкаем глядя в небеса ?
Сегодня предвечернюю порою я вижу как в тумане журавли летят своим определённым строем как по полям людьми они брели .
Они летят свершая путь свой длинный И выкрикивают чьи то имена не потому ли с кличем журавлиным от века речь Аварская сходна .
Летит, летит по небу клин усталый летит в тумане на исходе дня и в том строю есть промежуток малый Быть может это место для меня ?
Настанет день и с журавлиной стаей я поплыву в такой же сизой мгле из под небес по птичьи окликая всех вас каго оставил на земле .
Теперь и он присоединился к этой стае ….