Газизов Музалли Фаязович
Газизов
Музалли
Фаязович
20.08.1925 - 28.05.2004

История солдата

1925 года рождения (реальный 1926). 
    В 1943 году,  в возрасте 16 лет пришел в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Воевал до самых последних дней войны. Во время Великой Отечественной войны был дважды ранен, одно из ранений было тяжелым, которое ему чуть не стоило жизни. Но несмотря на это, прадед остался в строю до конца боя, дошел до Берлина. 
       За участие в Великой отечественной войне награжден  боевыми  медалями:  «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «Орден красной звезды».  
    После войны прадед служил в ГДР (ныне Германия) до 1949 года. По окончанию службы в армии работал в разных местах. Был на должности заведующим склада в совхозе, он отличался хорошей памятью и аккуратностью, знал свой склад наизусть. После переезда в Среднюю Азию работал на комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов. Всегда трудился честно и в полную мощь. 
    Любил играть на баяне и шахматы.  На пенсии выращивал виноград и малину. Умер в 78 лет. 
    Он исполнил свой долг: защитил нашу землю, воспитал достойных детей, радовался успехам внуков. Мы бережно храним память о нем, передаем из поколения в поколение.
    Великая победа далась нам дорогой ценой, ценой жизни наших близких, поэтому мы не имеем права забывать об этом. О них надо помнить, их надо вспоминать и не только в день Победы.

Регион Узбекистан
Населенный пункт: Чирчик
Место рождения Бакалинский район Башкортостан
Годы службы 1943 1949
Дата рождения 20.08.1925
Дата смерти 28.05.2004

Боевой путь

Место призыва Бакалинский РВК Башкирская АССР, Бакалинский район
Дата призыва 1.01.1943
Боевое подразделение 457 зенап 74 зен. див РГК 1 БелФ
Завершение боевого пути Берлин

Красноармеец Газизов являлся лучшим заряжающим, отлично усвоил работу автомата. В боях при прорыве обороны немцев на левом берегу реки Одер и на подступах к Берлину при отражении массированных налетов вражеской авиации он выстроил четко, производил заряжение. Благодаря умелому заряжению расчёт сбил два самолета противника. 
Красноармеец Газизов удостоен правительственной награды Ордена "Красная Звезда.

Учавствовал в 8-ми атаках при штурме вражеских укреплений, прикрывая огнём наступления своей пехоты. В сентябре 1943 в наступлении под Смоленском получил тяжелое ранение. В декабре 1943 под Витебском был вторично легко ранен огнём вражеского снайпера. 

Награды

Орден Красной звезды

Орден Красной звезды

За боевые заслуги

За боевые заслуги

За взятие Берлина

За взятие Берлина

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: