
(Терехова)
Вера
Павловна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Образование: 3 класса. Во время ВОВ, после того как ее отца Павла Зотовича забрали на фронт, работала в колхозе трактористом. После войны, переехала (сбежала от невыгодного замужества) в г. Москва. С 1949 по 1967 гг. работала на Октябрьской железной дороге (ПМС № 8 - ремонт путей). В 1952 году вышла замуж. С 1967 по 1989 гг. работала в санэпидстанции г. Домодедово до выхода на пенсию. Награды: знак «Отличный путеец», Ветеран Труда, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945», Ветеран Великой Отечественной войны, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945», медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945», медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945».
Воспоминания
о еде в годы ВОВ
было очень голодно, в колхозе зарплату выдавали или хлебом или крупой. Несешь этот хлеб домой, а про себя думаешь - ну хоть кусочек бы откусить, но нельзя, дома младшие сестренки и мама
о железной дороге
Молодые девчонки укладывали рельсы и шпалы, тяжело было, но справлялись.
Однажды ехали мимо озера Байкал, с одной стороны озеро, с другой горы. Страшно. Поезд остановился, и Евдокия выскочила из вагона и помыла руки в озере, а я от страха даже смотреть в сторону озера не могла
о жизни
Пока была жива бабушка, она меня всегда учила, что идя куда то (будь то гости или организация) нужно выглядеть красиво, и никогда не опаздывать. Пунктуальностью она сильно отличалась, и приучила меня))