
Гафуров
Барый
Ахиярович
Барый
Ахиярович
Старшина
/ Командир подрывной группы
23.04.1917 - 10.11.1986
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Во время службы моего деда в партизанском отряде, они попали в окружение около Динарских гор. Тогда он загадал: "Если вернусь живым и родится сын, то назову его Динар". Такова история имени моего отца.
Регион
Республика Башкортостан
Воинское звание
Старшина
Населенный пункт:
Бижбулякский район
Воинская специальность
Командир подрывной группы
Место рождения
Республика Башкортостан Бижбулякский район д. Дюсяново
Годы службы
1938 1945
Дата рождения
23.04.1917
Дата смерти
10.11.1986
Боевой путь
Место призыва
Республика Башкортостан Бижбулякский район
Дата призыва
05.1938
Боевое подразделение
Соединения партизанских отрядов им. "Буденного" при 4-ом Украинском фронте
Завершение боевого пути
в Пруссии
Службу начал по призыву в армию в 1938 г. на японской границе. С началом войны подразделение было переведено на украину. В ноябре 1941 г. в ходе очередного сражения был контужен, потерял сознание и остался на поле боя. С трудом добрался до партизанских отрядов им. "Буденного" при 4-ом Украинском фронте и служил под командованием капитана Макарова.
После войны
После войны закончил с/х институт в г. Уфа по специальности агрономия, работал школе учителем, долгое время проработал председателем колхоза "Дема" Бижбулякского района Башкирской АССР.
Автор страницы солдата
Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: