Петр
Макарович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадедушка Дядиченко
Петр Макарович внес свой вклад в священное дело победы над фашизмом.
Он родился в селе Анастасиевка
Матвеево-Курганского района
Ростовской области в 1913году. С детских лет помогал родителям, а когда подрос, стал кузнецом. Отслужил действительную воинскую службу в рядах Советской Армии.
Когда началась война, с первых дней был призван на фронт. Дома остались беременная жена и маленькая двухлетняя дочь Надя.
Прадедушка прошел всю войну , воевал под Сталинградом, закончил ее в Берлине. Несколько раз был ранен, лежал в госпиталях.
Я горжусь своим прадедушкой. Он был мужественным, сильным, храбрым и отважным! Был разведчиком. Доблестно сражался за мир, в котором мы сейчас живем. Под разрывами снарядов в дождь и снег, жару и холод, днем и ночью он уверенно приближал Победу.
Прадед вернулся домой, приступил к мирной жизни, но фронтовые раны давали о себе знать вплоть до его смерти в 1984 году.
Похоронен на родине, Анастасиевке.
Дядиченко П.М. был награжден Медалями «За Взятие Будапешта»,
За отвагу», за взятие Берлина», «За Победу над Германией», орденом Красной Звезды. Эти награды хранятся у моего дедушки. Мы бережно берем их в руки и рассматриваем, вспоминаем, как тяжело было мальчишкам отстоять свободу.