Федор
Васильевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Герой Советского Союза . Воинская часть: 32 гвардейский стрелковый полк 12 гвардейской стрелковой дивизии 459 стрелковый полк 42 стрелковой дивизии(II) 47 гвардейская танковая бригада.
Родился он 10.06.1912г. в с.Ольховатка Верхнемамонского района Воронежской области, в семье крестьянина. Окончил 4 класса, с 1929 работал в колхозе механизатором. Ему присвоено звание “Мастер комбайновой уборки”.
Федор Васильевич -активный участник Великой Отечественной войны. На фронте он с апреля 1942 года.
Звание: командир отделения. Место призыва: Ново-Калитвянский РВК Воронежской области.
Место службы: 32 гвардейский стрелковый полк 12 гвардейской стрелковой дивизии,
459 стрелковый полк 42 стрелковой дивизии,
47 гвардейская танковая бригада.
Перечень его наград:
Звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Ф. В. Дьячкову присвоено 27 февраля 1945 года.
Орден Ленина - это высшая награда СССР, вручавшаяся Героям Советского Союза вместе с медалью «Золотая Звезда».
Гвардии старшина Ф. В. Дьячков в боях за Родину проявил отвагу, мужество и героизм. Механик – водитель танка Ф. В. Дьячков в боях в январе 1945 г. подбил и сжег 20 автомашин противника и 32 повозки (телега) с разным грузом, уничтожил самолет противника вместе с экипажем на аэродроме.
Орден «Красной Звезды». Награжден 24 октября 1943 г.
Вручен Гвардии старшине, санитарному инструктору 32-го Гвардейского стрелкового полка Ф.В. Дьячкову за то, что в боях с немецкими захватчиками под огнем противника оказал первую помощь и вынес с поля боя 27 раненых бойцов и командиров с их оружием.
Медаль «За отвагу». Награжден 31 марта 1943 г.
Командиру отделения взвода пешей разведки Ф.В. Дьячкову вручена за то, что он с группой саперов захватил в плен трех немцев и доставил их в штаб полка.
После войны он работал механиком, а затем директором Старокалитвянской МТС Россошанского района Воронежской области. Жил в г. Россошь.
Умер 24 января 1984 года.
В г. Россошь есть аллея Героев Советского Союза, где установлен бюст (скульптура головы и верхней части тела человека) Ф.В. Дьячкова, на здании Россошанского строительного техникума есть мемориальная доска с именем Героя.
В с. Верхний Мамон в сквере Героев установлены гранитные плиты с портретами Героев Советского Союза – уроженцев района, среди них находится и плита с именем Ф.В.Дьячкова.
Его именем названа улица в родном селе Ольховатка.
Боевой путь
После войны
После войны он работал механиком, а затем директором Старокалитвянской МТС Россошанского района Воронежской области. Жил в г. Россошь.
Умер 24 января 1984 года.