
Тимофей
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Дутченко Тимофей Николаевич был военным, проходил службу начальником отделения горюче-смазочных материалов и обеспечивал боевую работу авиации. В Великую Отечественную войну, которая была с 1941 по 1945 годы, защищал Родину в составе 3-го Белорусского фронта.
В период наступательных операций Красной Армии летом и осенью 1943 года в тяжелейших условиях на Орловско-Курском направлении и освобождении городов Ельня, Смоленск он обеспечил доставку авиатоплива для двух штурмовых и одного бомбардировочного авиаполков, что позволило выполнить 825 боевых вылета.
С 23 июня 1944 года в связи с быстрым продвижением в перед обеспечил более 900 боевых вылетов на передовых аэродромах Рубикяй, Поневеж, Бутаны.
С октября 1944 года, базируясь на аэродроме Шадов, в труднейших условиях бездорожья проявил умение и самоотверженность по своевременной доставке авиатоплива на аэродром, чем обеспечил более 600 боевых самолетовылетов авиаполкам, участвовавшим в разгроме немецких войск Кёнигсбергской и Курляндской группировок.
За своевременное обеспечение авиатопливом авиационных полков в сентябре 1944 года был награжден медалью «За боевые заслуги», в мае - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» , а в июне 1945 года – «Орден Красной звезды».