Долгоруков Павел Яковлевич
Долгоруков
Павел
Яковлевич
рядовой / стрелок
1909 - 3.10.1941

История солдата

Долгоруков Павел Яковлевич родился в 1909 году в посёлке Верхний Тагил Свердловской области, в семье Долгоруковых Якова и Александры. Павел был старшим в семье, у него были сёстры Зинаида и Нина.

Женился он на местной девушке, Любови Титовне (Тихоновне). У них родилось трое детей: Зинаида, Галина и Владимир.

Мобилизован был Павел Яковлевич 01.07.1941 Невьянским РВК. Служил в звании рядового красноармейца в 367 стрелковом полку 71 стрелковой дивизии.

Пропал без вести в Карело-Финской ССР, в Петровском районе, в районе села Спасская Губа.

Увековечен на Родине в городе Верхний Тагил на мемориале центральной площади. 

Регион Свердловская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Верхний Тагил
Воинская специальность стрелок
Место рождения Верхний Тагил
Годы службы 1941
Дата рождения 1909
Дата смерти 3.10.1941

Боевой путь

Место призыва Невьянский РВК, Свердловская обл., Невьянский р-н
Дата призыва 1.07.1941
Боевое подразделение 367 стрелковый полк 71 стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Карело-Финская ССР, село Спасская Губа, Петровский район

71-я стрелковая дивизия была сформирована в г. Петрозаводске 10 июня 1940 года на базе Финской народной армии. Несколько позже дивизия была доукомплектована личным составом из разгромленной в ходе Финской компании 18 стрелковой дивизии. В период Зимней войны
участие в боевых действиях дивизия не принимала. Основной национальный состав – советские финны
и карелы. Штаб дивизии до мая 1941 года находился в Петрозаводске.

В начале лета 1941 года части и соединения дивизии были введены в населённые пункты, приграничных с Финляндией районов. Штаб дивизии размещался в Соанлахти.

Первым командиром дивизии был генерал-майор Антилла А.М. - участник похода на Кимасозеро под командованием Тойво Антикайнена.

Наши части оказали врагу исключительно упорное сопротивление и в течение месяца отражали все его попытки ликвидировать “суоярвский выступ”. Оставив 5 августа восточный берег оз. Толвоярви, 52-й полк продолжал сдерживать натиск противника на подступах к Суоярви на новом промежуточном рубеже по р. Айтойоки. И все же к 20 августа возможности обороны “суоярвского выступа ” оказались
исчерпаны. После того как финским войскам удалось обойти оставшийся фактически неприкрытым левый фланг 131-го полка и создать угрозу перехвата дороги Суоярви – Вохтозеро – Спасская губа, командование 7-й армии отдало приказ об отходе всех частей и подразделений с “суоярвского выступа” в район севернее оз. Сямозера.

В северной части Суоярвского района – на направлении Куолисма – Поросозеро 126-й полк 71-й вплоть до конца августа успешно отражали атаки финской кавалерийской бригады группы “О” на приграничных рубежах, сначала непосредственно у Куолисмы, а затем в 40 км восточнее её – у Лиусваары, куда отошел по приказу командования армии.

Однако после того, как наши части оставили “суоярвский выступ” полк пришлось отвести к Поросозеру. Против него противник бросил дополнительные подкрепления. С севера по дороге от Лендер в район Поросозера выдвинулась пехотная бригада “К”. Со стороны Куолисмы и Суоярви развернули наступление основные силы группы “О”.

Тем не менее, 126-й полк продолжал удерживать Поросозеро до начала октября 1941 г. после того как противник овладел Петрозаводском, и продолжил продвижение по дороге на Кондопогу – Медвежьегорск, командование 71-й дивизии отдало приказ об отводе части.
 

Из воспоминаний Нюгарда Т.В.

“…Наш полк оказался отрезанным от всех частей 71-й стрелковой дивизии. У части даже не было связи со штабом. Несколько раз командование вообще теряло наш полк из вида. Отступали мы неохотно, - бои вели за каждую горушку. Отходили в направлении Куолисмаа -Поросозеро. Поросозеро обороняли до 9-го октября. Командование дивизии регулярно ругала нашего командира полка в хвост и в гриву, обвиняя его в
том, что своим медленным отступлением он добивается окружения своего полка, чтобы сдаться
в плен финнам. Когда возникла настоящая угроза окружения, мы вынуждены были снова отступать…”

Полки 71 сд (более других 367 стрелковый полк) отступал со стороны Суоярви по дороге Суоярви – Вохтозеро – Кеняки – Спасская Губа. Это был очень трудный путь для дивизии. Он был сопрежен с колоссальными потерями в людских силах. На некоторых рубежах обороны дивизия за 3-4 дня оставляла убитыми и пропавшими без вести до 1000 человек. После выхода на Спасскую Губу путь некоторых подразделений дивизии лежал в сторону поселка Сопоха, г.Кондопога и водопада Кивач. И на этих рубежах дивизия продолжала нести потери.
 

Конец Августа – начало октября

Полки и подразделения дивизии потеряли погибшими и пропавшими без вести 565 человек в р-не д.Вохтозеро Кондопожского р-на

Несколько дней в августе и сентябре

В р-не Нелгомозеро Кондопожского р-на погибло 34 человека

С 1 по 16 октября

В р-не деревни Кеняки Кондопожского р-на 367 сп, 126 сп, 237 ап и 131 сп за две недели активных боев потеряли 408 человек, причем 244 из них погибли и пропали без вести 3 октября.

Август – октябрь

В ночь на 5 октября 126 полк отошел от Поросозера к Совдозеру, а через несколько дней к
Мяндусельге, прикрывая с запада подступы к Медвежьегорску. Таким образом, в начале октября
1941 г., после трёх месяцев упорных боёв финским войскам удалось полностью оккупировать
территорию Суоярвского района.

Долгоруков Павел Яковлевич пропал без вести 3 октября 1941 года в Петровском районе недалеко от села Спасская губа.

Семья солдата

Любовь
Долгорукова Любовь Титовна(Тихоновна)

Зинаида
Долгорукова Зинаида Павловна

Галина
Долгорукова Галина Павловна

Владимир
Долгоруков Владимир Павлович

Алла
Райн Алла Алексеевна

Екатерина
Соловьёва Екатерина Вадимовна

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Solovyeva Ekaterina - двоюродная внучка
keyty@inbox.ru
История солдата внесена в регионы: