
Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Сержант (ефрейтор) ДОЦЕНКО НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ родился 10 мая 1910 года в селе Укромное ( прежнее название д.Русский Сарабуз),Крымской области, Симферопольского района.
До войны имел образование: 4 класса, гражданская специальность бухгалтер.
Жена Анна Яковлевна.
В 1944 году был призван Симферопольским РВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Служил в 550-м стрелковом полк, 126 стрелковой Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии.
Военно-Учётная специальность (ВУС) связист. Был в окружении.
8 апреля 1944 года началось освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, военная операция продлилась 35 дней. В ходе кровопролитных боёв, в результате которых город Армянск несколько раз переходил от захватчиков к освободителям, город был освобождён бойцами 126-й Горловской дивизии 51 армии уже к концу первого дня наступления.
24 апреля 1944 года за отличные боевые заслуги в боях и освобождение города Армянска, укрепрайона Ишунь, города Саки и других населённых пунктов 126-я стрелковая дивизия (II формирования) награждена Орденом Суворова II степени.
9 мая 1944 года в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя.
126-я стрелковая дивизия совместно с другими частями Приморской армии вела ожесточённые бои за освобождение северной части города Севастополя и Малахова Кургана и полностью очистили его от противника к вечеру 9 мая.
12 мая 1944 г. немецко-фашистские войска были сброшены в море.
Далее 126 с.д была передислоцирована и 6 апреля 1945 года 4 дня вела кровопролитные бои при штурме города Кёнигсберга (ныне г.Калининград).
5 мая 1945года 126-я с.д. принимала боевое участие в ликвидации группировки немецких войск в нижнем течении реки Висла, восточнее города Данцига (ныне — Гданьск, Польша).
Награды сержанта Доценко:
- Орден Отечественной войны II степени;
- Медаль «За боевые заслуги» ;
- Медаль «За отвагу»
- и другие медали.
Умер Николай Иванович Доценко 24 августа 1986 года.
Боевой путь
126-я Горловская дивизия 51 Армии
Место рождения: д.Русский Сарабуз ( с.Укромное),Симферопольского района , Таврической губерни.
ВУС: связист
национальность: русский
социальное положение: колхозник
партийность: б/п
семейное положение: женат
образование: 4 класса
гражданская специальность: бухгалтер
когда призван: 1944
был ли плен, окружение: окр.
Домашний адрес: д.Русский Сарабуз, Симферопольского района, Крым
ФИО родственника: жена Анна Яковлевна
https://pamyat-naroda.ruhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1981274030/
Регион
550 стрелковый полк 126 стрелковой Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии
Доценко Николай Иванович
Военно-пересыльные пункты и запасные полки
Дата рождения: __.__.1910
Дата и место призыва: __.__.1944 Симферопольский РВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Дата призыва: __.__.1944
Воинское звание: рядовой
Военно-пересыльный пункт: 9 азсп 2 гв. А
Выбытие из воинской части: 01.05.1944
Куда выбыл: 126 сд
Номер команды: 126
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 8284
Опись ист. информации: 486313
Дело ист. информации: 2
https://pamyat-naroda.ruhttps://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp1981274030/
ссылка не откроется, копировать и в поиске найти .
Сайт ОБД Мемориал
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1981274030
Фамилия Доценко
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва__.__.1944 Симферопольский РВК, Крымская АССР, Симферопольский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 9 азсп 2 гв. А
Дата убытия 01.05.1944
Куда убыл (название) 126 сд
Номер команды 126
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8284
Номер описи источника информации 486313
Номер дела источника информации 2
Сайт Дорога Памяти
https://1418museum.ru/search/?q=Доценко+Николай+Иванович+1910
126-я стрелковая Горловская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия — воинское соединение РККА в Великой Отечественной войне.
Условное наименование — войсковая часть полевая почта № 31510
Сокращённое наименование — 126 сд….
….10 ноября 1942 года дивизия перешла в подчинение 51 армии.
За период, этих наступательных боёв, дивизия освободила свыше 80 населённых пунктов, затем приняла участие в Донбасской операции (13 августа — 22 сентября 1943 г).
На рассвете 4 сентября 1943 года главные силы 51-ой армии были на рубеже реки Склевая. С юго-востока в Горловку ворвалась 126-я стрелковая дивизия под командованием полковника А. И. Казарцева и 271-я стрелковая дивизия К концу дня город был освобождён. В соответствии с Приказом Верховного Главнокомандующего от 8 сентября 1943 года № 9, в ознаменование одержанной победы отличившиеся в боях за овладение Донбассом 126-я и 271-я стрелковые дивизии стали именоваться Горловскими.
В период с 26 сентября по 5 ноября 1943 года по завершении Донбасской операции проводилась Мелитопольская операция. В октябре 1943 года дивизия штурмовала Мелитополь. 23 октября 1943 года 126-я стрелковая дивизия и 54-й ск освободили город Мелитополь. Указом Президиума Верховного Совета СССР 126-я Горловская стрелковая дивизия награждена Орденом Красного Знамени.
Доценко Николай Иванович.
Дата призыва: 04.1944
Войска 4-го Украинского фронта началиКрымскую наступательную операцию. 8 апреля 1944 года началось освобождение Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, военная операция продлилась 35 дней. В ходе кровопролитных боёв, в результате которых город Армянск несколько раз переходил от захватчиков к освободителям, город был освобождён бойцами 126-й Горловской дивизии 51 армии уже к концу первого дня наступления.
15—16 апреля 2-я гвардейская, 51-я, а двумя днями позже и Отдельная Приморская армии подошли к внешнему оборонительному рубежу немецких укреплений под Севастополем и освободили Балаклаву. Первая попытка советских войск взять с ходу Севастополь 23 апреля не увенчалась успехом. Тогда началась перегруппировка и подготовка советских войск, которая продолжалась до 5 мая.
24 апреля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за отличные боевые заслуги в боях и освобождение города Армянска, укрепрайона Ишунь, города Саки и других населённых пунктов 126-я сд награждена Орденом Суворова II степени.
9 мая в 8 часов утра начался общий штурм Севастополя.126-я сд совместно с другими частями Приморской армии вела ожесточённые бои за освобождение северной части города Севастополя и Малахова Кургана и полностью очистили его от противника к вечеру 9 мая.12 мая немецко-фашистские войска были сброшены в море.
23 мая 1944 года 126-я сд и 54-й ск покидают Крым и передислоцируются по ж/д через Херсон под Смоленск, где доукомплектовываются личным составом, вооружением и боевой техникой.
24 мая 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за активное участие в штурме города Севастополя 126-я Горловская Краснознамённая ордена Суворова II степени стрелковая дивизия награждается вторым орденом Красного Знамени. Три воина дивизии удостоены звания Героя Советского Союза.
16 августа 1944 года 126-я сд и 54-й ск совершив форсированный марш заняли оборону и вели бои в районе города Шяуляй, и освободили его.
12 января 1945 года гром артиллерийской подготовки возвестил о начале генерального наступления Красной Армии на берлинском направлении.
Одновременно с Висло-Одерской операцией 12 января 1945 года началась и Восточно-Прусская.
6 апреля 1945 года пришёл черёд Кёнигсберга. Этот город представлял собой настоящую долговременную цитадель. Кровопролитные, невероятно жестокие бои продолжались четверо суток. Невзирая на тяжёлые потери, наши войска упорно продвигались в глубь цитадели. Утром 9 апреля начался общий штурм Кёнигсберга 126-я сд и 54-й ск участвовали в штурме города, штурмовали центр города. В итоге Кёнигсберг был взят, в плен сдались 92 тысячи солдат и офицеров противника. Звание Героя Советского Союза за героизм, проявленный в боях при штурме Кёнигсберга присвоено 24-м воинам 126-й сд.
5 мая 1945 года 126-я сд и 54-й ск принимали боевое участие в ликвидации группировки немецких войск в нижнем течении реки Висла, восточнее города Данцига (ныне — Гданьск).
Воспоминания
Военная мобилизация граждан в Крымской АССР в годы Великой Отечественной войны проходила в пяти временных периодах.
Первый – с 23 июня до 15 ноября 1941 года. Части 51-й Отдельной армии не смогли отразить наступление частей 11-й немецкой пехотной армии, совместно с 3-м румынским корпусом и были вынуждены отступить на ТаманЬ и в г. Севастополь. Крымский полуостров был оккупирован немецко-фашистскими и румынскими захватчиками.
Второй – с ноября 1941г. до первых чисел июля 1942г., когда работа по проведению военной мобилизации проходила на освобожденной территории Керченского полуострова (с января до середины мая 1942 г.) и в осажденном Севастополе ( с ноября 1941 – до начала июля 1942 года).
Третий – с лета 1943г. – по 7 апреля 194г. По приказу начальника Крымского штаба партизанского движения, из бежавших в лес под защиту партизан жителей, (в основном мужчин призывного возраста), живших в оккупированных врагом населенных пунктах, лесным военкоматом была проведена мобилизация их в партизанские отряды.
Четвертый - с 8 апреля и до 12 мая 1944г. Проводилась полевыми военкоматами Красной Армии в ходе проведения Крымской стратегической наступательной операции и освобождения республики от оккупантов.
Пятый - с мая 1944г. и до 3 сентября 1945г. В этот период капитулировали войска германского Вермахта - 8 мая - и Квантунской армии милитаристской Японии. Великая Отечественная война и 2-я Мировая война успешно завершены.
Село УКРОМНОЕ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ район
До 1945 г. Ново-Сарабуз; укр. Укромне, крымскотат. Янъы Сарабуз) – село в Симферопольском районе Автономной республики Крым, входит в состав Укромновского сельского совета, в который также входит село: Совхозное (Темир-Ага).
Село Укромное расположено в центре района, формально на 9 километре трассы Симферополь-Красноперекопск, фактически – в 1,5 км от относящегося к городу посёлка аэропорта. Укромное входит в своего рода агломерацию из слившихся сёл, протянувшуюся на 20 км вдоль Салгира от окраины Симферополя до села Красная Зорька: выше по реке примыкает Совхозное, ниже – Софиевка.
День села – 3 сентября
В Камеральном Описании Крыма… 1784 года, зафиксировавшем административно-территориальное деление Крымского ханства в последний период, записаны три деревни Акмечетского кадылык Акмечетского каймаканства: Сары Хафыс Джарман Кесеке, Сары Хафыс Татар Кесек и Сары Хафыс Сарай Кесек, которые принято считать Сарабузами, и которые, скорее, были приходами-маале одного большого поселения.
После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области.
После Павловских реформ, с 1792 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8(20) октября 1802 года Таврической губернии, Сарабуз (как одна деревня) был включён в состав Кадыкойскои волости Симферопольского уезда.
После реформы волостного деления 1829 года Сарабуз сделали центром новообразованной Сарабузской волости. Согласно Военно-статистическому обозрению Российской Империи 1849 г. Сарабуз относился к крупнейшим деревням Симферопольского уезда с населением 404 человека.
В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года, Сарабуз – татарская деревня с 39 дворами, 172 жителями, 3 мечетями, волостным правлением и сельской почтовой станцией (на карте 1865 года в деревне Сарабуз 110 дворов). Сокращение населения, видимо, было вызвано эмиграцией крымских татар в Османскую империю, что послужило поводом к привлечению болгарских и русских переселенцев.
В конце ХIХ века, после очередного изменения административно-территориального деления, Сарабузы отнесли к Подгородне-Петровской волости.
При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система и в Симферопольском районе числились: Сарабуз Русский Ново-Александровского сельсовета, Сарабуз Болгарский и Сарабуз Татарский, а также хутор Сарабуз (татарский) Ново-Сарабузского совета, хотя такого села, как Ново-Сарабуз, не значится.
В 1929 году в селе был образован колхоз «Маяк».
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов крымские татары из Сарабуза были депортированы в Среднюю Азию, позже, в июне, та же участь постигла крымских болгар.
В 1956 г. Укромное было переименовано село Ново-Сарабуз (видимо, исходя из переименования Ново-Сарабузского сельсовета в Укромновский), хотя более вероятна версия, что переименован был Сарабуз Болгарский (так как в 1948 году Сарабуз Татарский переименован в Кадровое, а Сарабуз Русский – в Соловьёвку).
В период с 1954 по 1968 год к Укромному присоединили расположенные рядом сёла: Белград, Кадровое и Соловьёвка.
История с.Укромное Симферопольский район
Впервые в доступных источниках селение встречается в «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года, согласно которой в Сарабузской волости Симферопольского уезда числилась деревня Новый Сарабуз с 16 дворами и 105 жителями.
После земской реформы 1890 год] Сарабузскую волость ликвидировали и Сарабузы отнесли к Подгородне-Петровской волости. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в одной, без разделения на участки, деревне Сарабуз, входившей в Сарабузское сельское общество, числилось 252 жителя в 76 домохозяйствах.
На подробной карте 1892 года обозначена одна деревня, подписанная, как Сарабузы, с 98 дворами и смешанным русско-болгарско-тата рским населением (Новый Сарабуз на картах не значится). По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» в деревне Сарабуз болгарский, входившей в Сарабузское сельское общество, числилось 210 жителей в 44 домохозяйствах. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск шестой Симферопольский уезд, 1915 год, в деревне Сарабуз Болгарский Подгородне-Петровской волости Симферопольского уезда, числилось 54 двора с болгарским населением, при этом жителей не числилось.
На 1917 год в селе действовала церковь. ?
После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село включили в состав вновь созданного Сарабузского района Симферопольского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых был ликвидирован Сарабузский район и образован Симферопольский и село включили в его состав. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Сарабуз Болгарский, Ново-Сарабузского сельсовета Симферопольского района, числилось 130 дворов, из них 127 крестьянских, население составляло 570 человек, из них 352 болгарина, 182 русских, 8 татар, 8 эстонцев, 4 грека, 4 украинца, 3 немцев, 7 записаны в графе «прочие», действовала болгарская школа[11] (хотя такого села, как Ново-Сарабуз, в списках не значится). В 1929 году в селе был образован колхоз «Маяк». По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 708 человек.
В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские болгары из Сарабуза были депортированы в Среднюю Азию. 12 августа 1944 года было принято постановление № ГОКО-6372с «О переселении колхозников в районы Крыма» и в сентябре 1944 года в район приехали первые новосёлы (214 семей) из Винницкой области, а в начале 1950-х годов последовала вторая волна переселенцев из различных областей Украины.
Официально указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года в Укромное было переименовано село Ново-Сарабуз (видимо, исходя из переименования Ново-Сарабузского сельсовета в Укромновский), хотя более вероятна версия, что переименован был Сарабуз Болгарский[.
С 25 июня 1946 года Укромное в составе Крымской области РСФСР, а 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Решением Крымоблисполкома от 8 сентября 1958 года № 834 к Укромному присоединили расположенные рядом сёла Кадровое и Соловьёвка. Время упразднения сельсовета и включения Укромного в состав Мирновского пока не установлено: на 15 июня 1960 года село уже числилось в его составе.
Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Симферопольский район был упразднён и село присоединили к Бахчисарайскому. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», вновь включили в состав Симферопольского.
Решением Крымского областного Совета депутатов трудящихся от 6 августа 1965 года № 675 из Мирновского сельсовета выделен Укромновский с центром в Укромном. В период с 1960 (на это год уже не числится) по 1968 год к Укромному присоединено село Болград (согласно справочнику «Крымская область. Административно-территориальное деление на 1 января 1968 года» — с 1954 по 1968 год). На 1974 год в Укромном числилось 4484 жителя. По данным переписи 1989 года в селе проживало 4552 человек. С 12 февраля 1991 года село в восстановленной Крымской АССР, 26 февраля 1992 года переименованной в Автономную Республику Крым. С 21 марта 2014 года — в составе Республики Крым России.
праправнук
Арман Эдуардович Григорян 09.01.2012г.р
Место рождения: г.Симферополь. Крым.
После войны
«Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей. Знали героев своей страны и своей семьи, чтобы все понимали, что это часть нашей жизни»
Президент Российской Федерации Владимир Путин.