Деревянкин Иван Григорьевич
Деревянкин
Иван
Григорьевич
генерал-майор / политработник
6.01.1905 - 28.10.1968
Регион Нижегородская область
Воинское звание генерал-майор
Населенный пункт: Лукояновский район
Воинская специальность политработник
Место рождения Горьковская обл., Лукояновский р-н, с. Кудеярово
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 6.01.1905
Дата смерти 28.10.1968

Боевой путь

Место призыва место призыва: Горьковский РВК Горьковская область,
Дата призыва 15.02.1940
Принимал участие Юго-западный фронт, Западный фронт, Брянский фронт, Сталинградский фронт, Воронежский фронт

награжден: Орден Красного Знамени (1942); Медаль "За оборону Сталинграда" (1942); Орден Красного Знамени (1943); Орден Отечественной войны II степени (1943); Орден Отечественной войны I степени (1944); Медаль "За взятие Кенигсберга" (1944); Орден Красной Звезды (1944); Польская медаль (1945); Польский орден "Крест Грюнвальда" II степени (1945); Орден Красного Знамени (1945); Орден Красной Звезды (1954); Медаль "За боевые заслуги" (1955); Медаль "40 лет Советской Армии и Флота" (1957); Медаль "За безупречную службу в Вооруженных Силах СССР" I степени (1960)

Воспоминания

Кудеяровская земля - родина братьев – генералов Ивана Григорьевича Деревянкина (1905 – 1968) и Павла Григорьевича Бурмистрова (1912 – 1971). Оба не просто генералы, а генерал – лейтенанты – видные советские военные, государственные и политические деятели. Братья родные, но фамилии разные.
История их семьи начинается в селе Кудеярово Лукояновского уезда Нижегородской губернии. В архивных данных, опубликованных в 1890 году, имеются такие сведения о внешнем облике села Кудеярово, характеризующие показатель его экономического уровня:
«Избы крестьян тесно сплочены между собой, размеров небольших, крыты соломою, в каждой избе есть русская печь с выведенной трубой, улицы и переулки тянутся там и сям неправильными линиями. Посреди села красуется каменная церковь и обширная площадь. При церкви с 1867 года открыта приходская школа. Кудеярово большое село, в нем числится 275 дворов без келий, с кельями – 321 дом. Наличного населения 850 мужчин и 897 женщин. Из числа богатых, зажиточных всего 10 домов».
В одном из 10 «зажиточных» домов жил крестьянин – середняк Василий Деревянкин – дед по материнской линии, будущих генералов. У него было шестеро детей, и все – дочери. Младшую Евдокию (1883 – 1963) любимицу отца домочадцы чаще всего звали не по имени, а малышкой, поскольку была она небольшого роста.
Дочери подрастали, выходили замуж. Отказывались от своей фамилии и брали фамилию мужей. Дед Василий стал бояться, что его фамилия Деревянкин пропадет. Скоро и у малышки появился жених – Григорий Никитович Бурмистров (1885 – 1940). Был он сирота, жил на «птичьих правах» в семье своего дяди, не имел никакой собственности. Однако середняк Василий не стал противиться их браку, он выдал свою дочь замуж с условием, что оставит молодым в наследство все свое хозяйство, если первому родившемуся в семье мальчик и дадут его фамилию. В 1905 году родился в семье первенец – сын Иван, которому, как и было обещано, дали фамилию деда Василия – Деревянкин. Чтобы угодить деду, и второму его внуку Михаилу, родившемуся в 1909 году, тоже дали фамилию Деревянкин. Остальные четверо детей были записаны по фамилии отца – Бурмистровы
В семье храниться фотография 1914 года, на которой запечатлены 9 – летний Иван Деревянкин, отец Григорий Никитович с двухлетним Павлом Бурмистровым на руках, шестилетняя дочка Наташа Бурмистрова, мама (Малышка) и пятилетний Михаил Деревянкин.
В 1915 году в семье произошло 2 события: родилась дочь Мария и был мобилизован отец. Шла первая мировая война, и Григория Никитовича отправили на фронт. В книге «Книга памяти и скорби» под редакцией В. В. Комиссарова и Н. В. Марушкина содержаться архивные сведения об участниках Первой мировой войны, жителей Лукояновского уезда. За № 778 имеется следующая запись:
«Бурмистров Григорий Никитович – уроженец села Кудеярово. В ходе войны попал в плен в Австрию, бежал и в Карпатах перешел линию фронта».
В Кудеярове говорили, что Григорий Бурмистров тележного скрипа боится, но духом крепок. Это и помогло ему сначала выжить в нечеловеческих условиях австрийского плена, а затем удачно сбежать. Беглецов было трое, днем они прятались, а шли по Европе ночью, ориентировались по звездам. В Карпатах расстались, каждый пошел своим путем. Григория вела к дому его «звезда» - любовь к своему Кудеярову, к своей семье, к детям. Однажды ночью в лесу он встретил местного старичка, похожего, по словам беглеца, на образ Василия Великого – православного святого. Он и показал Григорию дорогу к линии фронта, к своим.
В 1917 году произошла революция, Российская империя прекратила свое существование, новое правительство, возглавляемое Лениным, подписало Брестский мир, страна вышла из войны.
Григорий Никитович вернулся домой, был он человеком добрым, спокойным, очень любил своих детей, с базара обязательно привозил подарки. Командовала в доме Малышка, за шалости наказывала детей. Когда Иван и Павел приезжали в гости, то, вспоминая детство, говорили матери: «Отец нас никогда не трогал, а ты – наказывала». На что мать им отвечала: «Если бы я вас не наказывала, вы бы не стали генералами».
В 1921 году в семье родился последний, шестой ребенок – Николай Бурмистров.

Награды

Документы

Наградной лист Деревянкин И.Г.

Наградной лист Деревянкин И.Г.

Фотографии

Приказ войскам Воронежского фронта_Орден Отечественной войны 2 степени

Приказ войскам Воронежского фронта_Орден Отечественной войны 2 степени

Семья солдата

Павел
Бурмистров Павел Григорьевич

Ольга
Деревянкина Ольга Егоровна

первая жена, от которой Деревянкин И.Г. имел 2 дочерей (Наталью и Анну)

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: