
Алексей
Степанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Алексей Степанович Денисов родился 18 октября 1909 года в городе Верхотурье. Родился в семье Степана Ивановича и Пелагеи Васильевны Денисовых. Отец и мать работали у купцов. Отец умер рано, в 40 лет.
В семье Денисовых было пятеро детей, Алексей был старшим. Все четыре сына были участниками Великой Отечественной войны.
У Алексея Степановича было лишь начальное образование-четыре класса. В то время, в годы Гражданской войны, продолжать учиться было невозможно, так как Алексею приходилось помогать родителям, работая у купцов. Начав работать, мой прадед начал осваивать множество профессий. Он всегда считал, что только трудом можно добиться чего-нибудь в жизни.
1 мая 1925 года Алексей Денисов начал работать на кожевенном заводе. Согласно расчетной книжке, его обязанностями были уход за скотом и подчистка ограды. За свою работу он получал 14 рублей 50 копеек. Спустя три года, его функции сменились, и он стал заниматься рубкой дров. А спустя еще 2 года, Алексей начал выполнять работы по выделке кож.Пожалуй, тогда эта работа стала самой ответственной для него.
В 1930 году работа прерывается призывом в армию. Мой прадед стал служить в 34 артилерийском полку,который дислоцировался на Дальнем Востоке. В декабре 1933 года был уволен в запас в звании комвзвода.
После службы в армии Алексей Степанович снова начал работать. В 1934 году он был принят на Верхотурский маслозавод в качестве маслодела. В 1938 году становится инструктором-производственником по маслопроизводству.
В 1939 году снова работа прерывается службой в армии. В 1939 году Рабоче-крестьянская Красная армия ведет бои с Японией и Маньчжурией за установление границ с Монголией. В феврале мой прадед был мобилизован в 449 гаубичный артиллерийский полк, который дислоцировался на Дальнем Востоке. В сентябре СССР и Монголия одержали победу, но в ноябре начинается новая война-Советско-финская. Поэтому, полк передислоцируется в Карелию. То была кровопролитная война, казалось что наша армия потерпит поражение.Но в 1940 году СССР одерживает победу, и в декабре Алексей Степанович возвращается домой в звании старшина.
После двух кровопролитных войн, Алексей Денисов вновь начал работать на молокозаводе заведующим базой.
Боевой путь
22 июня 1941 года на нашу страну упало большое бремя-Великая Отечественная война. 24 июля 1941 Алексей Степанович был призван в армию, зачислен в 3 мотострелковый полк и отправлен на Дальний Восток, в целях предотвращения войны с Японской империей. Все 4 года войны мой прадед защищал восточные границы нашей страны от японских агрессоров. В 1945 году началась Советско-японская война, поэтому его полк втянулся в активную фазу боевых действий. Именно тогда Алексей Денисов получил свою первую награду- медаль "За боевые заслуги". В сентябре этого же года он был демобилизован. Так прошла Великая Отечественная война для прадеда.
После войны
После победы в Великой Отечественной войне, Алексей Денисов в 1946 году вновь начал работать на молокозаводе, но теперь уже в должности бондаря по заготовке бочек. В 1947 году уволился по собственному желанию, и пошел работать в пожарную часть в качестве бойца. В 1948 году его повышают до начальника караула. За годы службы в пожарной части прадед получил большое количество поощрений и благодарностей. В 1964 году он увольняется и идет работать в Верхотурскую трудовую колонию для несовершеннолетних. Четыре года он проработал там в должности надзирателя и еще год в должности шофера. В 1969 году завершает свою трудовую деятельность и уходит на пенсию
У Алексея Степановича была большая семья. У него четверо детей. Люди отзывались о нем как об ответственном, трудолюбивом и очень добром человеке.
Ушел из жизни 26 апреля 1977 года в возрасте 67 лет.