Давыдов Ладо Шириншаевич
Давыдов
Ладо
Шириншаевич
красноармеец

История солдата

Давыдов Ладо Шириншаевич родился 18 августа 1924 года в г. Владикавказе (Орджоникидзе) Северо-Осетинской АССР. Ассириец (представитель селения Дызан).

Окончил 4 класса, затем работал на кожевенном заводе.

В Красную Армию пошёл в августе 1942 года добровольцем. Служил вначале в кавалерийском полку, а потом — в 7-й особой морской бригаде.

Разведчик 210-й отдельной разведывательной роты (306-я стрелковая дивизия, 43-я армия, 1-й Прибалтийский фронт) Ладо Давыдов в боях за освобождение Витебской области (лето 1944) с группой разведчиков переправился через реку Западная Двина. В бою за деревню Шарыпино захватил штабные документы и уничтожил несколько солдат и офицеров противника. За свои подвиги Ладо Давыдову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны был демобилизован, жил в Москве. Работал на обувной фабрике «Объединённый труд».

Умер в 1987 году. Похоронен в Москве на Пятницком кладбище.

Регион Вологодская область
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Череповец

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: