
Иван
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Иван Иванович Цыпнятов родился 4 сентября 1921 года в деревне Павловская Заручевского сельского Совета (ныне – Усть-Вельская с/а), Вельского района, Архангельской области. В 1943 г. окончил Краснодарское объединенное военное авиационное училище.
12 сентября 1943 года И.И. Цыпнятову было присвоено воинское звание «младший лейтенант». В начале марта 1944 года И.И. Цыпнятов прибыл в действующую Армию, на I Белорусский фронт.
Зачислили Ивана в 783 штурмовой авиаполк на должность лётчика I авиаэскадрильи. И вот наступило 24 июня 1944 года. Полк в этот день базировал в поле возле деревни Рогинь, Гомельской области. Рано утром началось наступление войск I Белорусского фронта. Уже после первой атаки штурмовиков врагу был нанесён большой урон, но лётчики не остановились на достигнутом, устремились в новую атаку. И тут один из снарядов попал в самолёт Ивана Цыпнятова. Не прекращая огня, « Ил – 2» огненной кометой, сметая всё на своём пути, врезался в скопление танков и автомашин врага. Своим действием Иван Иванович Цыпнятов повторил подвиг легендарного Николая Гастелло. Это был его первый и последний полет, увековечивший его.
Боевой путь
И вот наступило 24 июня 1944 года. Полк в этот день базировал в поле возле деревни Рогинь, Гомельской области. Рано утром началось наступление войск I Белорусского фронта. Уже после первой атаки штурмовиков врагу был нанесён большой урон, но лётчики не остановились на достигнутом, устремились в новую атаку. И тут один из снарядов попал в самолёт Ивана Цыпнятова. Не прекращая огня, « Ил – 2» огненной кометой, сметая всё на своём пути, врезался в скопление танков и автомашин врага. Своим действием Иван Иванович Цыпнятов повторил подвиг легендарного Николая Гастелло. Это был его первый и последний полет, увековечивший его.