Иван
Карпович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Цымбал Иван Карпович. уроженец пос. Песчаный Брод, Звенигородской обла, Украина, ушел на фронт в далеком 1939г. Пошел всю войну. осовбождал Орел, Курск, Белгород. Дошел до Чехословакии. Вернулся домой только в 1947г.
До войны работал трактористом. На войне был водителем-механиком танка Т-34, помощником командира танкового взвода.
Одна из самых главных наград-Орден Великой Отечественной войны II степени и еще много других.
Участвовал в танковом сражении под Прохоровкой. Чудом остался жив. Их танк подбили, но молодая девушка-инструктор вытащила деда из горящего танка и спасла ему жизнь.
Был ранен и контужен. Осколочные ранения от разорвавшейся мины глубоко попали в голову. Их невозможно было вытащить. так и жил дед с осколками в головке до конца жизни.
Несмотря на все ужасы войны, смерть и жестокость дедушка был для меня человеком душевным, не озлобленным и учил радоваться и любить жизнь, какой бы она ни была!
Боевой путь
После войны
После войны оказался на Севере. Сначала работал в г Воркута на шахтах, далее переехал в г Печора, где и прожил до конца своих дней. Работал трактористом.