Дмитрий
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился 21.09.1897 года в с. Началово Астраханской области. С 10 февраля 1921 года служил в угрозыске города Красный Яр Астраханской области . К началу Великой Отечественной войны проживал в Усть-Ишимском районе Омской области.
Боевой путь
Призван на фронт в мае 1942 года РВК Усть-Ишимского района Омской области. Воевал в составе 82-й отдельной мотострелковой разведывательной роты 23-й стрелковой дивизии (преемница 71 гв.сд.). 2 декабря 1942 года не вернулся с боевого задания, которое выполнял в районе населенного пункта Дмитриевка, где располагалось укрепубежище немцев. С 1 декабря 1942 года 23-я стрелковая дивизия в районе этого населенного пункта несла большие потери. Так как Дмитрий Петрович не вернулся с задания , его считали погибшим. По данным именного списка безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава 23-й стрелковой дивизии с 1 декабря по 10 декабря 1942 года красноармеец Чурилов Дмитрий Петрович погиб 2 декабря 1942 года, похоронен в районе населенного пункта Дмитриевка Сталинградской области.
Весной 2025 года поисковый отряд прокуратуры Волгоградской области имени Степана Викторовича Бекедова провел ежегодную "Вахту памяти" на месте немецкого лагеря для военнопленных "Дулаг-205". Поисковики нашли алюминиевый котелок с высеченными фамилией и инициалами, он оказался вещью Чурилова Дмитрия Петровича. По версии поисковиков, во время выполнения боевого задания (разведки) Дмитрий Петрович был захвачен в плен и отправлен в ближайший лагерь военнопленных "Дулаг-205". Этот лагерь был освобожден нашими войсками в январе 1943 года. В числе освобожденных Дмитрия Петровича не было. Не дожил он до этого дня, как и тысячи других бойцов. А содержались они там в жесточайших условиях: жили в землянках в невероятной тесноте , почти без еды и медицинской помощи. В одной из таких землянок поисковиками были найдены останки бойцов и котелок, который оказался подписанным. Останки Дмитрия Петровича Чурилова вместе с останками других бойцов были перезахоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище 23 августа 2025 года.