Николай
Фёдорович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Чуппин Николай Фёдорович 1903 г.р.
Место рождения: Калининская область,
Рамешковский район, д. Васильки, Лавровский сельсовет.
Место призыва: Рамешковский РВК.
До войны работал начальником такелажного цеха в Твери.
Когда началась война завод, где он работал, начали эвакуировать на Урал, для того, чтобы изготавливать там детали (запчасти) для танков, оружий и др. Туда его направляли начальником. Но он пошёл в военкомат и сказал, что хочет воевать.
Просьбу его удовлетворили и отправили на фронт.
Свой боевой путь он начал подо Ржевом.
Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года. Бои подо Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери с обеих сторон были катастрофическими.
Здесь он был ранен и после лечения его отправили в Белорусский фронт в 1942 году, освобождать Витебскую область от фашистов.
Николай Фёдорович служил в звании младшего лейтенанта, был командиром стрелкового взвода 875 стрелкового полка 158 стрелковой дивизии. Был вооружен пистолетом ТТ. В его подчинении были заместитель командира взвода.
Николай Фёдорович получил такие награды, как орден Красного Знамени; орден Суворова 2-й степени за боевую доблесть, проявленную в боях по освобождению Белоруссии и др.
Убит 26 декабря 1943 года.
Место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Погостище.