Чугунов Федор Никитич
Чугунов
Федор
Никитич
младший лейтенант
22.01.1914 - 28.10.1941

История солдата

В Красной Армии с октября 1936г.

Окончил военную авиационную школу.

В октябре 1941г. в составе 602 бомбардировочного авиаполка. Полк имел на вооружении самолеты Пе-2, базировался на аэродромах Монино и Дединово. Командир полка капитан Бугай Николай Романович.

К 19 октября полк вошел в состав 12 смешанной авиадивизии.

21 октября 1941г. экипажи полка уничтожали войска противника на дорогах от Малоярославец на Балабаново и Воробьи.

28 октября 1941г. полк имел задачу- двумя лучшими экипажами выполнить разведку передвижения войск противника по дорогам: из Можайска на Рузу, Дорохов и Верею, из Каменки на Малоярославец. Вторая задача- уничтожать танки и пехоту противника в районе Волоколамска. С задания не вернулись 3 самолета Пе-2. В их числе, экипаж стрелка-бомбардира младшего лейтенанта Чугунова.

*28 октября 1941г. с задания не вернулись: командир эскадрильи лейтенант Бехтерев Александр Дмитриевич (в период с 21 по 28 октября совершил не менее 8 боевых вылетов), штурман эскадрильи старший лейтенант Часнык Василий Николаевич, летчик лейтенант Лымарь Михаил Филиппович, начальник химслужбы старший лейтенант Ягудин Закир Султанович, летчик младший лейтенант Паршин Александр Федорович, стрелок-бомбардир младший лейтенант Чугунов Федор Никитич, начальник связи эскадрильи старшина Халенко Иван Федорович, воздушные стрелки-радисты: старший сержант Непрокин Николай Петрович, младший сержант Чурмаков Федор Владимирович.

Регион Республика Беларусь
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Гомель
Место рождения Гомельская обл.
Годы службы 1936 1941
Дата рождения 22.01.1914
Дата смерти 28.10.1941

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: