Алексей
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Быков Алексей Дмитриевич родился в Кондинском районе Омской области, сейчас Югра-ХМАО в 1910 году.
Его семья – жена Елизавета Григорьевна, дочь Галина. Галина (наша мама) родилась в 1939 году, поэтому личных воспоминаний об отце у нее не сохранилось.
Люди, знавшие нашего дедушку Алексея Дмитриевича, вспоминают его как скромного и трудолюбивого человека, хорошего семьянина.
С началом Великой Отечественной войны Алексей мобилизован. Был стрелком в рядах Красной Армии.
По документам с сайта Память народа и Мемориал известно, что последние месяцы жизни был на Сталинградском фронте, в составе 23 стрелкового дивизиона, 89 стрелковом полку.
Погиб 25 сентября 1942 года в Клетском районе, где был тяжелый и жесточайший плацдарм.
О дате и месте гибели отца Быкова Алексея Дмитриевича, так и не узнала его дочь Галина. Она умерла в 2004 году, а спустя несколько лет на сайте Мемориал ее дочери увидели эту информацию. От матери Елизаветы Григорьевны Галина только знала, что отец считался без вести пропавшим...
Боевой путь
Быков Алексей Дмитриевич мобилизован в 1941 году Кондинским РВК Омской области.
Из документов с сайтов Память народа и Мемориал известно его последнее место службы – 23 стрелковая дивизия (1 формирование), 89 стрелковый полк.
Из исторических документов выяснили, что с 11 августа 1942 года 23 стрелковая дивизия убыла на Сталинградский фронт и вскоре перешла в наступление. Одним из плацдармов был Клетский район. Здесь, 25 сентября 1942 года в боях погиб Алексей Дмитриевич Быков.
Первичное захоронение – Сталинградская область, Клетский район, высота 194. Есть еще данные о захоронении на высоте 214, дивизионном кладбище.