Михаил
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1940 году Михаил Николаевич работал помощником первого секретаря Иволгинского райкома партии Ивана Петровича Ильина.
25 июля 1941 года пришла повестка в село Байтог Эхирит-Булагатского района. После окончания шестимесячных курсов общевойсковой части в Чите его командировали в Москву в распоряжение Министерства обороны СССР. В начале 1942 года ему присвоили звание лейтенанта. Окончив еще одни курсы и став старшим лейтенантом, уехал на Воронежский фронт. Действуя в боях с противотанковым ружьем, получил две медали "За отвагу". В 1943 году наградили первым орденом Красной Звезды. Тогда он уже был командиром пулеметной роты.
После войны работал зампредом Эхирит-Булагатского райисполкома. Затем около четверти века председателем колхозов: имени Сталина в селе Ахины, имени Молотова в селе Гаханы и имени Чкалова в селе Шихэй Эхирит-Булагатского района.
Потом вышел на пенсию и переехал в Улан-Удэ, но и здесь еще в течение десяти лет работал в отделе кадров приборостроительного завода.