
Пелагея
Николаевна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Букова Пелагея Николаевна была труженницей тыла. Когда муж, Николай Иванович отправился на фронт, Пелагея Николаевна заняла его место на заводе Спринклер и самоотверженно трудилась, занимаясь литьём гранат. Завод Сплинклер в мирное время производил краскопульты, а в военное время на нём производились боеприпасы для фронта. Лозунг "Всё для фронта, всё для победы" был актуален в годы войны.
У Пелагеи Николаевны было двое маленьких детей. Она привезла из деревни Исса свою маму, чтобы она помогала растить детей.
Пелагея Николаевна получила сообщения о пропаже без вести мужа Николая Ивановича где-то под Смоленском. Спустя очень много лет, уже после смерти самой Пелагеи Николаевны наша родственница нашла информацию о Николае Ивановиче, которая гласит, что Николай Иванович погиб подо Ржевом рядом с деревней Шопотово Оленинского района Тверской области. Деревня Шопотово перестала существовать и братскую могилу перенесли в деревню Тархово неподалёку. Моя прабабушка этого так и не узнала, посвятив свою жизнь своим детям. Она была верна своему мужу и не выходила больше замуж.