Боков Федор Гермогенович
Боков
Федор
Гермогенович
красноармеец
31.05.1905 - 04.1942

История солдата

Жил на прииске Троицкий. Работал Чернорабочим. В семье росли двое детей.

27 декабря 1942г. призван по мобилизации Баунтовским райвоенкоматом Бурят-Монгольской АССР.

Был направлен в 91 запасной стрелковый полк 41 запасной стрелковой бригады Забайкальского военного округа. Полк дислоцировался в Оловянинском районе Читинской области

10 февраля 1942г. в составе маршевой роты №3119 убыл в действующую армию.

Федор Гермогенович числится пропавшим без вести в 1942г.

Рассказывали, что эшелон при следовании на фронт подвергся бомбардировке.

Многие военнослужащие из состава маршевой роты №3119 в первой половине 1942г. воевали в составе 372 стрелковой дивизии.

С 22 февраля дивизия находилась юго-западнее д.Спасская Полисть (Чудовский р-н, Новгородская обл.). Получив пополнение, дивизия участвовала в боях за Спасскую Полисть. Враг подтянул резервы и отразил все наши атаки.

08 марта части дивизии были выведены во второй эшелон для укомплектования. Находились в средине созданного прорыва в районе д.Мостки (южнее Спасской Полисти), принимали пополнение в вели боевую подготовку.

15 марта после артподготовки и авианалета противник перешел в наступление из района Спасской Волости. Была прорвана оборона 374 стрелковой дивизии. Части 372 стрелковой дивизии были направлены на ликвидацию прорыва. 16 марта дивизия провела контратаку, которая была отбита врагом. Дивизия перешла к обороне района Мостки, предпринимая попытки контратаковать противника.

Если Федор Гермогенович не погиб при бомбардировке эшелона, вероятно, погиб в эьтх боях. Возможно, покоится в числе безымянных солдат на воинском мемориале «Любино поле» у д.Мостки или на мемориальном комплексе Мясной Бор (часть погибших во второй половине марта 1942г. воинов 372 стрелковой дивизии, похороненных в братских могилах у д.Мостки, были перезахоронены в Мясном Бору).

Регион Республика Бурятия
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Улан-Удэ
Дата рождения 31.05.1905
Дата смерти 04.1942

Семья солдата

Анна
Козулина Анна Михайловна

жена

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
K Konstantin
История солдата внесена в регионы: