Бикметов Явдат Нигаматович
Бикметов
Явдат
Нигаматович
Младший лейтенант / Артиллерист
4.10.1925 - 1990

История солдата

Бикметов Явдат Нигаматович родился 4 октября 1925 года в деревне Второе Иткулово Баймакского района Башкирской АССР. После окончания 7 классов школы в 14 лет поступил в Темясовское педучилище.

Во время Великой Отечественной войны, со второго курса в шестнадцать лет, в апреле 1942 года был призван Баймакским райвоенкоматом в ряды Красной Армии и направлен на курсы подготовки в учебный батальон 15 автоматного полка в городе Уфа. После четырёх месяцев подготовки в сентябре 1942 года в звании младшего сержанта Явдата вместе с полком отправляют под Сталинград в распоряжении 127 стрелковой дивизии в состав 63 Армии Сталинградского фронта. В первом же бою погибает его друг-земляк Дияров Нух.

127 стрелковая дивизия сдерживала натиск превосходящих сил врага и не отступила ни на шаг с занимаемого рубежа на восточном берегу реки Дон. В ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года части дивизии в составе 3 Танковой Армии Воронежского фронта прорвали оборону противника на правом берегу реки в районе Новая Калитва, разгромили части двух вражеских дивизий, захватили в плен более тысячи солдат и офицеров, много трофеев.

За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество и героизм личного состава дивизия была удостоена звания гвардейской и преобразована 15 января 1943 года в 62-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Продолжая действовать в составе 3-й танковой армии, в феврале-марте 1943 года участвовала в освобождении Харькова. В апреле — июле дивизия вела оборонительные и наступательные бои в составе 6-й, затем 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта.

В начале августа была включена в 37-ю армию, находившуюся в Резерве Ставки ВГК, которая в 1-й половине сентября в составе Степного фронта была введена в сражение для развития наступления и быстрого выхода войск фронта к реке Днепр. Части дивизии вышли к Днепру и в ночь на 28 сентября 1943 года форсировали его в районе Мишурина Рога (юго-восточнее Кременчуга). 

Вначале реку форсировала группа передового отряда на 3 понтонах и 5 лодках. За ними переправились главные силы передового отряда. Лодка, в которой переправлялся  Явдат Нигаматович и 17 его однополчан, разрывом снаряда перевернуло,  он и 3 бойца чудом остались в живых.

К 8 часам 28 сентября, несмотря на сильное сопротивление противника, на правом берегу реки были захвачены 2 плацдарма. В течение дня на них переправились основные силы полков 1-го эшелона дивизии, которые с ходу вступили в бой. 

 За «доблесть, решительность, организованность и умелое выполнение боевых задач» приказом командира дивизии Явдат Нигаматович был награжден медалью «За отвагу».

В октябре — ноябре дивизия участвовала в наступлении, а затем в отражении контрудара противника на криворожском направлении. В конце ноября была передана 52-й армии, и в декабре вела бои в районе г. Черкассы.

В январе 1944 года в Корсунь-Шевченковской наступательной операции дивизия в составе 4 гв. А 2-го Украинского фронта участвовала в окружении и уничтожении группировки противника. В ходе этой наступательной операции 5 января 1944 года Явдат Нигаматович был первый раз легко ранен. Проходил лечение в госпитале для легкораненых №2538  города Черкасска.

После выздоровления 24 февраля был распределен в 41 армейский запасной стрелковый полк 52 Армии, откуда был направлен на курсы младших лейтенантов. 

После окончания курсов и присвоения звания младший лейтенант был распределен в 796 стрелковый полк 141 стрелковой дивизии 7 Армии 2 Украинского Фронта.  

141-я стрелковая дивизия под командованием  полковника Пахомова Ивана Сергеевича с 20 июля после форсирования Днестра перешла в наступление, в ходе которого участвовала в освобождении городов Станислав, Калуш, Стрый, Дрогобыч и Борислав, после чего заняла оборону на рубеже Лужск, Гурны, Выгадувка. С сентября дивизия принимала участие в боевых действиях в ходе Восточно-Карпатской, Карпатско-Дуклинской и Карпатско-Ужгородской наступательных операций.

С 13 ноября 1944 года командиром 141-й стрелковой дивизии назначен генерал-майор Василий Николаевич Моложаев. Дивизия под его командованием принимала участие в боевых действиях по направлению на Будапешт в ходе Будапештской наступательной операции, а с 28 декабря — оборонительных в боях на реке Грон у города Кална. Во время этих боев 17 января 1945 года Явдат Нигаматович вновь был ранен, лечение проходил в эвакогоспитале 2942.

С марта 1945 года дивизия участвовала в ходе Братиславско-Брновской и Пражской наступательных операций. Совершила 600 километровый марш от Праги по территории Чехословакии, Австрии и Венгрии в район города Печ громя врага на своем пути. Во время этого марша 26 апреля 1945 Явдат Нигаматович был тяжело ранен и получил тяжелую контузию.

Приказом командира 141-й стрелковой Киевской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого дивизии от 2 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий  и проявленные при этом доблесть и мужество, командир взвода батареи 45 мм пушек младший лейтенант Бикметов Явдат Нигаматович был награжден орденом “Красная Звезда”. Как указано в наградном листе “в боях при прорыве обороны противника в районе села Посоглавки, товарищ Бикметов со своим взводом после артподготовки поднялся в атаку и выбил врага из траншей. В этом бою он сам лично взял в плен 3-х солдат противника”.

За мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Явдат Нигаматович также награжден медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями СССР.

Вернулся с войны после госпиталя в Пятигорске 28 июня 1946 года, инвалидом 2-ой группы. Фронтовая контузия сильно повлияла на слух и зрение. Когда выздоровел, работал в Баймакской заготконторе, строителем в Бекешевском сельпо, техническим работником во 2-й Иткуловской средней школе.

В 1985 году указом Президиума Верховного Совета СССР, «в честь 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», Бикметов Явдат Нигаматович был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Младший лейтенант
Населенный пункт: Уфа
Воинская специальность Артиллерист
Место рождения Второе Иткулово Баймакского района Башкирской АССР.
Годы службы 1942 1946
Дата рождения 4.10.1925
Дата смерти 1990

Боевой путь

Место призыва Баймакский райвоенкоматом Башкирской АССР
Дата призыва 04.1942
Боевое подразделение 127 стрелковая, 62-я гвардейская стрелковая, 796 стрелковый полк 141 стрелковой дивизии
Завершение боевого пути Пражская наступательная операция
Принимал участие Сталинградская битва, Острогожско-Россошанская наступательная, Харьковская, Корсунь-Шевченковская, Карпатско-Ужгородская, Будапештская, Пражская операции
Госпитали Эвакогоспиталь №2538, 2942

Награды

Медаль «За отвагу»

Медаль «За отвагу»

Орден “Красная Звезда”

Орден “Красная Звезда”

Приказом командира 141-й стрелковой Киевской Краснознамённой, ордена Богдана Хмельницкого дивизии от 2 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом доблесть и мужество, командир взвода батареи 45 мм пушек младший лейтенант Бикметов Явдат Нигаматович был награжден орденом “Красная Звезда”. Как указано в наградном листе “в боях при прорыве обороны противника в районе села Посоглавки, товарищ Бикметов со своим взводом после артподготовки поднялся в атаку и выбил врага из траншей. В этом бою он сам лично взял в плен 3-х солдат противника”.

Медаль «За оборону Сталинграда»

Медаль «За оборону Сталинграда»

«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

«За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Орден Отечественной войны I степени

Орден Отечественной войны I степени

Документы

Младшие офицерские курсы 24.04.1944

Младшие офицерские курсы 24.04.1944

Наградной лист к ордену "Красной звезды"

Наградной лист к ордену "Красной звезды"

Приказ о награждении орденом "Красной звезды"

Приказ о награждении орденом "Красной звезды"

Список из госпиталя 21.2.1944

Список из госпиталя 21.2.1944

Фотографии

Явдат Нигаматович Бикметов

Явдат Нигаматович Бикметов

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: