Александр
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
уроженец Воскресенки.
Родился в семье крестьян села Воскресенского Бездетновых Сергея Афанасьевича и Меланьи Ивановны (в дев. Рузановой).
Непосредственно перед войной жил в Куйбышеве.
В Красную Армию призван в 1938 году Дзержинским РВК Куйбышева.
Скорее всего, в самом начале войны был ранен, так как есть документ (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90615215), в котором написано, что Александр Сергеевич прибыл 7 октября 1941 года из госпиталя на Военно-пересыльный пункт Куйбышева, а через 10 дней отправлен по месту службы.
Младший сержант, затем старший сержант, шофёр артиллерийской батареи 109-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 63-ей механизированной бригады.
Как место службы указан и 10-ый истребительно-противотанковый артиллерийский полк.
В октябре 1943 года во время боёв на 2-ом Украинском фронте под деревней Андреевка вывел из-под бомбёжки машину и пушку, за что был награждён Медалью «За боевые заслуги».
В 1944 году в январе за мужество во время боёв за г. Кировоград был награждён Медалью «За отвагу», а в сентябре - Орденом Красной Звезды.
Послевоенная судьба неизвестна. Скорее всего, жил и работал в Куйбышеве.
Известно, что в 1985 году награждён юбилейным Орденом Отечественной войны II степени,
умер в 1994 году 13 августа, похоронен на Южном кладбище Самары (сектор 27кв, ряд 22, место 21).
Упомянут в Книге Памяти. Самарская обл. Том 31, стр. 304.
Боевой путь
После войны
Послевоенная судьба неизвестна. Скорее всего, жил и работал в Куйбышеве.
Известно, что в 1985 году награждён юбилейным Орденом Отечественной войны II степени,
умер в 1994 году 13 августа, похоронен на Южном кладбище Самары (сектор 27кв, ряд 22, место 21).