Галина
Маджидовна
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Воспоминания
Мед сестра
«На войне бывают раненые, им нужна медицинская помощь, и я могу ее оказать», – решила Галина и уже 23 июня обратилась в Буйнакский райком комсомола с просьбой о мобилизации её на фронт.
Но вместо фронта её отправили в село Ахатлы заведовать фельдшерским пунктом. Позже Галину Белялову всё же взяли на учёт и 1 января 1942 года направили работать в эвакогоспиталь в Буйнакске. Делала уколы, перевязки, кормила тяжелораненых, писала за них письма.
В последующем Галина приехала в Махачкалу и попросилась на фронт. Так она попала в Тбилиси, в 10-й запасной полк. В январе 1943-го Галину Белялову перевели в 14-й отдельный батальон связи действующей армии.
Часть, в которой она служила, с боями прошла Краснодарский край, Крымский полуостров и 8 мая 1944 года вошла в освобождённый, разрушенный до основания Севастополь.
После Севастополя её перевели в 327-й гвардейский стрелковый полк 128-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта.
Дивизия шла с боями, освобождая Западную Украину, Польшу, Чехословакию, всё дальше и дальше от советской границы. Вместе с ней двигался вперёд и медперсонал, оказывая помощь раненым бойцам и командирам. Десятки раненых вынесла с поля боя Галина Белялова.
В октябре 1945 года она вернулась в родной Буйнакск.
Галина Маджидовна награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.».
После войны
После войны Галина Белялова работала в паспортном столе ,а далее до самой пенсии в Буйнакском госпитале
Автор страницы солдата
sabira.salavatova1996@mail.ru