
Максим
Тимофеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Бакланов Максим Тимофеевич родился в августе 1917 года в селе Шишкино Вагайского района. Работал на животноводческом комплексе.
Осенью 1939 года пришла повестка на действительную службу.
Служить попал на Дальний Восток, на станцию Шкотова. Определили в полковую разведку. В июне 1941 года участвовал в полевых учениях.
Боевой путь
22 июня 1941 года отправили в Москву.
Боевое крещение приняли под Серпуховым. Было приказано разведать местность на подступах к Серпухову. Шли лесом, так как по шоссе было идти опасно. Было подозрительно тихо. Тишину разорвали автоматные очереди. Заняв круговую оборону, оказалось, что за штабелями дров засели немецкие автоматчики.
Побежав за командиром взвода, прадедушка был ранен в левую руку. Товарищи не бросили, вывели и вынесли к своим.
Доставили в Серпухов. Там погрузили раненых в санитарных поезд и отправили в Москву в госпиталь.
После лечения комиссовали домой.
После войны
После возвращения домой прадедушка сразу начал работать, так как в селе остались одни женщины. Даже после выхода на пенсию он продолжал работать на животноводческой ферме.