Арлянский Аркадий Никандрович
Арлянский
Аркадий
Никандрович
гвардии техник-лейтенант / авиа техник
23.05.1914 - 1980

История солдата

На бескрайних просторах России, где каждый уголок хранит свою историю, Вы не найдете ни одной семьи, которая бы не пострадала в годы Великой Отечественной войны. Это время, когда человек испытывался по самому большому счету. Там, на полях сражений, в госпиталях, штабах и на заводах в тылу, война срывала тонкую вуаль всего наносного. В те годы проявились лучшие черты нашего народа: стойкость, героизм, самопожертвование, смекалка и невероятное трудолюбие. То страшное время подарило миру великих докторов и авиаконструкторов, гениальных военных стратегов и летчиков, талантливых механиков. 

 Авиация играла решающую роль в победе над нацистской Германией и её приспешниками. Сконструировать и построить самолет, обучить пилотов – все это занимало длительное время, а подготовить людей, которые бы могли чинить и обслуживать такую технику еще дольше.  Летчиков и авиационных инженеров было мало, и об этом знали по обе стороны фронта. При налетах фашистские захватчики в первую очередь старались поразить аэродромы. Советские же солдаты проявляли не только мужество в воздушных боях, но и мастерски выполняли ремонтно-технические работы, обеспечивая боеспособность самолетов. 

 Арлянский Аркадий Никандрович был авиационным техником. Он был призван в армию на добровольной основе в 1938 году. Служил в звании гвардии техника-лейтенанта и отвечал за техническую исправность самолётов. В условиях боевых действий его работа была невероятно сложной и опасной. Она работа требовала глубоких знаний, высокой квалификации и умелых рук. Он трудился под обстрелами, в любую погоду и в любых условиях, чтобы обеспечить вылет самолётов на задания. 

 Руки вечно в масле, мазуте, ожогах и ранах, в ушах постоянный гул от рева винтов. Под его руководством команды техников устраняли неполадки, меняли детали и проводили ремонт прямо на аэродромах. Многие самолёты возвращались в строй даже после тяжелых боевых повреждений. В темноте ночи, при скудном свете фонарика, он с товарищами проверял системы, зная, что от этого зависит жизнь лётчика.  Однажды на передовой было необходимо срочно провести ремонт. Самолет должен был нести на себе важный груз. Но после очередного налета боевая машина была так повреждена, что ни о каких вылетах говорить не приходилось, а замены не было. Даже в условиях военных лет, когда временные рамки были сильно сжаты, потребовалось бы как минимум 13 часов непрерывной работы чтобы самолет хотя бы смог оторваться от земли, Арлянский А.Н. с товарищами справились за 4 часа. Самолёт должен был подняться в небо, чтобы выполнить важное боевое задание, и он поднялся.  За этот невероятный подвиг в 1943 году Аркадий Никандрович был награжден орденом Красной Звезды 2 степени. 

Труд авиационных инженеров – техников оказал неоценимое по своей значимости влияние на ход боевых действий. Память о тех, кто несмотря ни на что раз за разом выполнял свой долг живет в каждом из нас. Мы помним и чтим их подвиг, передавая эту память из поколения в поколение.

 

Регион Забайкальский край
Воинское звание гвардии техник-лейтенант
Населенный пункт: Чита
Воинская специальность авиа техник
Место рождения Иркутск
Годы службы 1938 1946
Дата рождения 23.05.1914
Дата смерти 1980

Файлы

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: